Электрохимический способ количественного определения катионов металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

589

Класс 421, Зоа Ъ

Btteo „1

Ф®д са. с

О ГРИСА НИ Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А В ТОРСИ ОМУ С ВИДЕ ТЕЛ 6СТВУ

Подписная группа Л3 17,>

А. А. Салин, И. С. Пинчук, Ю. H. Токаев и Г. Г. Раннев

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОНОВ МЕТАЛЛОВ

Заяплено !8 апреля )960 г. аа М 66-!!4!/23 и Комитет по аслам изобретений

H отирытий ripH Сон< Tl Мин не г!:,)B ГС(.!

Опубликовано н «Бюллетс i изобретений» ¹ 5 аа I! 6l

Известен электрохимический способ количественного определения катионов металлов в водных растворах путем катодного восстановления их на капающем ртутном или других электродах при предельной плотности тока. Однако ненадежность капельного ртутного электрода, необходимость специальной подготовки проб, а также невозможность применения этого способа для прямого определения высоких концентраций катионов ограничивают возможность его примененияПредлагаемый электрохимический способ количественного определения катионов металлов, в отличие от известного, дает возможность прямого определения катионов в концентрированных растворах на электродах из угля, графита, ртути и других соответствующих для определяемого элемента электродах. Сущность способа заключается в катодном осаждении определяемого элемента в течение определенного периода, на соответствующих электродах, при строго стабилизированном токе, величина которого превышает величину предельного тока определяемого элемента, с последующей анодной поляризацией электрода при плотности тока меньшей, чем в катодный период. При этом продолжительность анодного растворения определяемого элемента прямо пропорциональна его концентрации в растворе. Начало и конец растворения определяемого катиона отмечают по в! личине потенциала электрода индикатора по сравнению с насыщенным каломельным электродом. при этом для каждого типа растворов предварительно строят градуировочный график.

П р им ер. Определение цинка в его водных растворах. Определение цинка проводят в приборе с тремя электродами — основным, вспомогательным и электродом сравнения. Основной и вспомогательный электроды изготовлены из углей для спектроскопического анализа, рабочей поверхностью электродов является их торцовая часть диаметром

5 5 мм. Электродом сравнения служит каломельный насыщенный

7 электро i

Электролит при температуре 20 «епрерывно перемешивается мешалкой, вращающейся со скоростью 100 об/мин. Катодное осаждение ведут в течение 53 сек при силе тока,7 ла и потенциале включения 1 в.

Лнодное растворение ведут при силе тока 5 л!а и фиксируют его продолжительность между потенциалами от 1,2 до 0,9 в, Определение,свдернФания цинка в определяемых пробах проводят по градуировочному графику, построенному для концентраций от 0 до

400 л!г/л. Контрс ФВые коробы дали следующие результаты:

°,ф

Введено Найдено

М робы !

I 120 . 120

2 192 200.11 0 8!Я

Аналогичным спосооом были проведены контрольные определения цинка и меди в присутствии гидроокиси аммония и хлористого аммония и определение кадмия в присутствии серной кислоты и цинка.

Предмет изобретения

Редактор И. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Об ьем 0,17 уел. и. л

Цена 3 коп

Формат бум. 70+108 !.

Тирани 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений ч при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д.

11одп к печ, 22!1 -61

Зак 3260 открытий

-"/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, 11етровка, !4.

Злектрохимический способ количественного определения катионов металлов, например цинка, кадмия, основанный на катодном осаждении определяемого элемента при строго стабилизированном токе, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью использования способа для определений в концентрированных растворах, осаждеш!е ведут при плотности тока, величина которого превышает величину предельного тока определяемого элемента, с последу.ощим анодным растворениеM этого элемента при плотности тока меньшей, чем в катодный пепиод.