Прибор для съемки с натуры поперечных профилей земляного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 8

М 13659

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для съемки с натуры поперечных профилей земляного полотна.

К патенту Н. П. Уомелля, заявленному 7 января 1929 года (заяв. овид. № 38295).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента раепространяетсн на 15 лет от 31 марта 1930 года..

При производстве земляных работ по устройству железнодорожного полотна весьма часто является необходимость вычертить поперечные профили выемок, резервов и кавальеров для определения объема исполненных работ или для вычисления объема досыпки. Обыкновенно эта работа выполняется посредством съемки поперечных профилей при помощи нивеллира или уровня с рейкой, отметки поверхности земли вычисляются, и по ним профили вычерчиваются в определенном масштабе. Работа эта дорога, кропотлива и часто трудно выполнима по условиям погоды, кроме того, она недостаточно точна, так как изгибы кривой поверхности земли заменяются прямолинейными участками, и трудна для проверки, особенно, когда при постройке земляного полотна дороги приходится снимать профили на десятках километров по 20-30 штук": на километр.

Предлагаемый прибор построен на принципе пантографа и предназначен для съемки поперечных профилей земляного полотна с натуры, в определенном, наперед заданном масштабе, напр., 1/50 или

1/100. Съемка достигается простым обведением контура снимаемого профиля насыпи йли выемки в натуре копирным концом прибора, при чем перо прибора вычерчивает в заданном масштабе поперечный профиль на прозрачной кальке, натянутой на стеклянном щите, так что съемщик может видеть, насколько удачно профиль полотна получится на бумаге, На чертеже фиг. 1 изображает схему действия прибора; фиг. 2 — схему расположения прибора во время съемки; фиг. 3— вид прибора сбоку с частичным вертикальным разрезом; фиг. 4 — то же, вид спереди; фиг. 5 — тормоз пружинного барабана.

Прибор построен на прйнципе обыкновенного пантографа. Два радиуса вектора

1 н 2 (фиг. 1), составляющие один продолжение другого, вращаются около неподвижной точки 3 таким образом, что углы

4 и 5 от некоторой постоянной линии 6 — 6 всегда, остаются между собою равными, длины же радиусов векторов 8 — 1 и 3 — 2 всегда находятся в одном и том же постоянном отношении. Таким образом, радиусы векторы 1 и 2 зачерчивают подобные фигуры. В приборе оба радиуса вектора связаны механически таким образом, что их длина, считая от центра вращения до копирки и до чертящего острия, изменяется пропорционально в постоянном для прибора отношении (1: 50 — 1:100).

В предлагаемом приборе (фиг. 8 и 4) радиус вектор 8 — 2 (фиг. 1) осуществляется тонкой проволокой 2 — 7, навивающейся на пружинный барабан,8, который вращается около неподвижной оси 9, закрепленной в станине 11. Пружина 10, находящаяся внутри барабана, одним концом прикреплена к оболочке последнего, а другим — к оси,. 9 так, что проволока 2 — 7 всегда находится в натянутом состоянии и при вытягивании вращает барабан 8.

Для того, чтобы проволока ровно ложилась на барабан 8, в последнем сделана винтовая резьба по калибру проволоки. Для предупреждения быстрого навертывании проволоки 2 — 7 на барабан 8 в случае освобождения ее конца 2 внутри барабана устроен центробежный тормоз 12 с храповиком (фиг. 5).

На крышке 13 барабана 8 прикреплена ось 14, которая вращается вместе с ним и представляет геометрическое продолжение оси 9. На оси 14 свободно вращается уравновешенная линейка 15 — 16 — 17 (фиг. 3 и 4), согнутая под прямыми углами в двух местах, часть 14 — 15 которой служит направляющей для короткого радиуса вектора

1 — 3 (фиг. 1). Для того, чтобы радиус вектор (проволока) 2 — 7 и линейка 15 — 16 сохраняли параллельность при всяком повороте вокруг осей вращения 9 и 14 пружинного барабана 8 и линейки 15 — 16. проволока 2 †? пропускается через щель

17, сделанную по калибру проволоки на конце линейки 15 — 16, загнутом параллельно образующей барабана 8. На конце оси 14 укреплено коническое зубчатое колесо 18, которое сцеплено с другим коническим зубчатым колесом 19, расположенным под прямым углом I колесу 18 и скрепленным с винтовым стержнем 20 — 21, вращающимся в папфах, которые, в свою очередь скреплены с линейкой.15 — 16.

Винтовой стержень 26 †направлен параллельно радиусу вектору (проволоке)

2 — 7, так rare его удерживает в таком положении натяжение проволоки 2 — 7, пропущенной через щель 17 линейки 15 — 16.

На винтовой стержень 20 — 21 насажен ползунок-гайка 22, движущаяся в паве линейки 15 — 16, К гайке 22 прикреплено чертящее профиль перо 1, сидящее на пружинящей пластинке 23. Последняя выдвинута от ползунка 22 в сторону осей вращения 9 и 14 настолько, что, когда вся проволока 2 — ? навернута на пружинный барабан 8 и ее конец 2 подойдет к концу

17 линейки,— острие пвра 1 при вращении линейки 15 — 16 — 17 вместе с барабаном 8

II будет описывать кружок радиусом, равным в масштабе прибора расстоянию от конца 17 линейки до центра вращения барабана.

Снимаемый профиль обводится копиркой, которою служит свободный конец проволоки 2 — 7. Движущееся по линейке

15 — 16 параллельно проволоке перо 1 вычерчивает снимаемый профиль на кальке 25, зри чем расстояние пера от центра врап,ения по линейке пропорционально длине стягиваемой с пружинного барабана проволоки, считая от оси барабана до обводящей копирки. Для того, чтобы уничтожить ошибку действия зубчатки 18 на линейку 15 — 16 через зубчатку 19, контур . земляного полотна обводят два раза: один раз †стягив проволоку с барабана 8, а другой раз †навив на него. При этом. на кальке 25 получаются два контура, по которым вычерчивают окончательный, верный профиль, проводя среднюю линию.

Пластинка 23 с пером 1 посредством очень тонкого шнура Боудена 24, проведенного через просверленные оси 9 и 14, может передвигаться в направлении осей

9 и 14 и, таким образом, прижиматься z кальке 25, на которой вычерчивается профиль. На станине ll при помощи ножки

29 в металлической рамке укреплено перпендикулярное к оси вращения барабана стекло 28, на котором перед пером 1 натянута калька 25, что позволяет видеть вычерчиваемые пером 1 профили.

Вся система: гайка 22, перо 1, пластинка 23 и шнур Боудена 24 берутся такого веса, что при удалении от центра барабана 8 они уравновешивают вес стягиваемой с барабана 8 проволоки 2 — 7 и корректируют ошибку в вычерчивании, происходящую вследствие провисания проволоки по. цепной линии.

Станина 11 при помощи станового винта скреплена с треногой и посредством подъемных микрометрических винтов уровня и вращения вокруг вертикальной оси устанавливается в надлежащем положении.

Для устойчивости прибора при натягивании проволоки к ножкам деревянной треноги привешивается мешок 30 с камнями (фцг. 2).

Предм ет патента.

1. Прибор для съемки с натуры поперечных профилей земляного полотна, хаФ Е (1

Фиг 4

Р8 и г

Тип. Гилрогр. Упр..Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, злание Гл. Аль иралтейетва. рактеризующийся тем, .что применяемые два переменной длины радиуса вектора, вращающиеся около общего центра и либо составляющие один продолжение другого, либо параллельные друг другу, устроены при всевозможных изменениях своей длины сохраняющими постоянным отношение своих длин, из каковых радиусов векторов один, в виде гибкой нити, на своем конце имеет копирку для обвода снимаемого профиля-и механически связан с другим радиусом вектором, свободный конец которого служит для вычерчивания снимаемого профиля.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 прибора, отличающаяся применением пружинного барабана 8, служащего для навив ания тонкой проволоки

2 — 7, свободный конец которой предназначен для обвода снимаемого профиля, и снабженного насаженной на него линейкой

15 — 16 — 17, удерживаемой натяжением упомянутой проволоки, пропущенной через ушко конца 17 линейки, параллельной направлению этой проволоки, на каковой линейке закреплен винтовой стержень 21 — 20, вращающийся при вращении барабана 8 и снабженный ходящей по нему гайкой 22, несущей перо 1, вычерчивающее снимаемый профиль на прозрачной кальке 25.