Способ количественного спектрального определения общего углерода в элементарной сере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136592 ссср у(% . n

Класс 421 Зов

1. т .Итн g g N,t h f(, iii V

ЫЫ» ;1т1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груп»а М 198

Б. М. Масленников и Л. В. Романова

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СПЕКТРАЛЬНОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО УГЛЕРОДА В ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СЕРЕ

Заявлено 25 августа !В60 г. за ¹ 677167123 в Когвитет по дел".и изооретений и открытий при Совете Чпнпстров СССР

Опубликовано в «13юллетеilc изооретений» ¹ 6 за 19(>1 г.

На серных предприятиях для контроля комовой серы ня содержание углерода используют химические методы мокрого или сухого сжигания по Штарлейну, обычно применяемые для анализа металлов ц сплавов. Эти методы при анализе серы требуют большой затраты времени и не обеспечивают необходимую точность и воспроизводимость.

Одновременно известны спектральные методы определения углерода в металлах и сплавах.

Предлагаемый новый способ количественного спектрального определения обшего углерода в элементарной сере заключается в том, что, с целью ускорения анализа и повы1не1п1я его точногти, применяют алюминиевые электроды и в качестве аналитической линии используют лиНИЮ С2 та,вт, ВОЗОУжДаЕМУЮ В НИЗКОВОЛЬтНОй ИСКРЕ.

Оределение содержания оошего углерода в элементарной сере производят следующим способом:

Около 2 г средней пробы комовой или другой серы растира1от 2—

3 лин в агатовой ступке и помещают в алюминиевую дозировочную тарелочку.

Излишек порошка срезают стекля нной линейкой. Дозировочняя тарелочка обеспечивает равномерное заполнение электрода, минуя длительную операцию взвешивания на аналитических весах и введение навески в чашечку нижнего электрода.

Из дозировочной тарелочки серу вводят и чашечку нижнего электрода, вдавливая его в слой серы до упора в дно дознровочной тарелочки. Электроды изготовляют из алюминия марки АД-1 или д1оралюмивия марки Д-18П.

Электроды помешают в закрытый штатив ШТ- .) и подключя1от и низковольтному генератору ДГ-2. Сжигание пробы в искре производят при силе тока 5 а, промежутке рабочего разрядника 0,7 л л и анали. тическом промежутке 2 и.и. ФотoãðàôëpoaaHèå спектров производят

Мв 136592

Г1редтиет изобретения

Способ количественного спектрального определения общего углероа II элементар11ой cepe, o T 1 II I a I0 III, H Й с я Tevr, 9To, c IIeIbIO усКорения анализа и повышения его точности, применяют алюминиевые электроды и в качестве аналитической линии используют линию С2,тз, . гозбуждаемую в низковольтной искре.

Текрсд А. А. Камышннкова Корректор Л, Комарова

Ргдак гор С. А. Барсуков

Формат бум. 70 108 / 6 Объем 0,17 усх и. л.

Тираж 450 Цена 3 коп.

ЦВТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 12.IV-61 г

Зак. 2987

Типография ЦБТИ Комптета по делам изобретений и открытий пон Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. при помощи сцектрографа ИСП-26 при ширине щели 0,01 ли и осам. щении трехлинзовой конденсорной системой с промежуточной диафрагмой 3,2 лм. Спе т ы фотографируют на пластинках «спектральные

ТИП-П» чувствит пвщст уо 1+e . по 2ОСТ 2817-50.

Вычисление кон ентраци7 х лерода в исследуемом образце серы производят по знМЙМЬ Ъгноси. льной интенсивности дуговой линии углерода С2478 gjgII gqig щ3„1е 1 1ии.

Зависимос:сь .относите 1ьыой интенсивности линии углерода и фона возле нее устанавливают по искусственно изготовляемым известным способом эталонам серы с известным содержанием углерода.

Описанный метод количественного спектрального определения углерода в сере имеет средню1о относительную погрешность определения 5%.