Приспособление к плугу для разрезания пласта, например, торфяной почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 136597

Класс 10с, 2

45а, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 85

Э. А. Сирп и А. Ю. Кууск

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПЛУГУ ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПЛАСТА, НАПРИМЕР, ТОРФЯНОЙ ПОЧВЫ

Заявлено 15 августа 1960 г. за № 676724/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» Мз 5 за 1961 r.

Известна послойная нарезка торфяной залежи на кирпичи с применением для этого тракторных плугов различной конструкции, в том числе и болотного плуга ПКБ-5б в сочетании с различными секачами.

Новым в описываемом приспособлении к плугу ПКБ-56 является выполнение режущего устройства в виде ротора, имеющего режущий диск, перпендикулярно к обеим сторонам которого закреплены ножевидные лопасти. Таким образом, при вращении ротора осуществляются поперечно-вертикальные и вертикально-продольные резы пласта. Ротор в совокупности с дисковым ножом, удлиненным лемехом и отвалом за один проход плуга обеспечивает полную подрезку кирпичей торфа, переворачивание их на поверхности залежи и укладку параллельно пласту.

На чертеже показано предлагаемое приспособление в двух проекциях.

Приспособление состоит из ротора 1, дискового ножа 2, удлиненного лемеха 3 и удлиненного отвала 4 лемеха. Вал ротора прикреплен к плугу при помощи упоров б. К режущему. диску 6 ротора перпендикулярно к его плоскостям приварены режущие лопасти 7, которые в совокупности с диском 6 обеспечивают вертикально-поперечные и вертикально-продольные резы. Дисковый нож " расположен сзади ротора и предназначен для отрезания двух нарезанных рядов кускового торфа.

Лемех 8 отделяет горизонтальные резы, а его отвал 4 переворачивает кирпичи торфа на 180 для сушки и укладывает их параллельно пласту.

Предмет изобретения

Приспособление к плугу для разрезания пласта, например, торфяной почвы на отдельные параллелепипеды с применением свободно катя№ 136597 щегося перед корпусом ротора, несущего ряд ножевидных лопастей, производящих поперечные разрезы пласта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью разрезания пласта также и в долевом направлении, к дисковому ножу ротора с обеих сторон перпендикулярно к его плоскости укреплены режущие лопасти. а

Техред А. Л. Сосина Корректор В. В. Любимова

Редактор Л. М. Струве

Формат бум. 70 g 108 />6.

Тираж 600.

ЦБТИ при Когиитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 3/И вЂ” 61 г

3 а к. 1557/10.

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.