Машина для измельчения древесных плодов и извлечения из них семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 212, № 136599

< !

ГССr К1, (1. . 3 4м рдT«pт ., ) тн Г

iiliiii«>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 188

Г. М. Саралидзе

МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПЛОДОВ

И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ НИХ СЕМЯН

Заявлено 28 июня 1960 г, за ¹ 671577/28 в Комитет по дела < ивовр<тен и< и открытий при Сов<те Министров СССР

Опуоликовано и «Бю.<летене ивоврет<ний» № и à 19(il

Машины для переработки плодов разных древе ных:.прод, с целькэ извлечения из них семян, предстявля<огцие собой барабан с рядами зубьев на нем, вращающийся внутри корпуса с такими жс зубьями ня

его внутренней поверхности, известны.

Однако вследствие равномерного размещения зубьев на внутренней по<верхности корпуса и ня барабане эти машины предпазначяются для переработки семян только определенных древесных пород и не обладают универсальностью.

Предлагаемая машина отличает я от существующих тем, что шаг зубьев, расположенных па внутренней поверхности корпуса и на вращающемся в нем барабане, уменьшается в направлении к ocHoBIIHHþ барабана, что позволяет измельчать плоды или шишки разных размoров и извлекать семена без их повреждеH!lsl.

Кинематическая схема машины приведена ниже.

На внутренней поверхности вертикально установленного цили!!3рического корпуса 1 и на наружной поверхности вращяющегocs. в нем барабана 2 расположены ряды зубьев о так, что зубья баряба1 а po3vбьями I(o, IIvcII. Р 1ссTOIIIIII" . .li3 < pH3, l .<1 I Hl бь< в, же как и расстояние между зубьями в ряду, уменьшается в направлении от веpхHеl о торца Kop!Ipса (к дя загружаются и<поды) HH He%!v (откуда выгружаются рязмельченные отходы и семеня) Барабан 2 приводится в движение электродвигателем 4 через ременную передачу 5 и коническую зубчатую передач 6. Предусмотрен также ручной привод.

По мере прохождения шишек или других плодов через посте IpHHo уменьшающиеся промежутки между зубьями корпуса и барабаня происходит их измельчение и отделен le семян. После такой 11ереряботки требуется отвеивание семян. № 136599

2—

Предмет изобретения

Техред А. Л. Сосина

Карре«еор Е. Ф. Ш ре

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70 к,108 i i,, Тира>к 450

ЦБТИ при Комигете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Объем О, !7 ус>н п. и.

Цена 3 ко i

Tlодп. к пея. 20.! !1-f>!

За к 304З

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретеннй и открытий при, овете Министров, СССР, Москва. Петр >вка, 14.

Машина для измельчения древесных пород и извлечения из них семян, выполненная в, виде вертикально устано>вленного цилиндрического корпуса с рядами зубьев на его внутренней, поверхности и вращающегося в центре корпуса барабана с рядами зубьев, размещенных в промежутках между зубьями корпуса, отличающаяся тем, что, с целью переработки плодов 1>азного размера, а также предотвращения повреждения семян, ряды зубьев корпуса и оарабана расположены с уменьшающимся расстоянием ме>кду ними в направлении от приема плодов к выходу.