Дверная накладка-замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 68а, 47

Я 13660

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дверной накладки-замка.

К дополнительному патенту Ф. И. Среднева, заявленному

7 января 1929 года (заяв. свид. K 38303).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта

1930 года за X 13185.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года.

Действие дополнительного патента -простирается на срок до 31 марта

1945 года, Предмет патента.

В патенте _#_ описана дверная напладка-замок с применением прямолинейно передвигаемых цугальтов, характеризующаяся тем, что круглые цугальты, соединенные между собой болтиками, образуют отдельную съемную часть замка и служат для запора накладки, накинутой на укрепленную к косяку гребенку, а для разведения цугальтов применен .пластинчатый дугообразный ключ с внутренними для них вырезами.

В предлагаемом висячем стержневом замке, являющемся видоизменением вышеохарактеризованного, установленные на гребенке прямоугольные цугальты, расположенные между непосредственными пластинками, находятся под воздействием плоских пружин, и весь набор цугальтов и пластинок вложен в коробку, снабженную прорезом для ввода пластинчатого ключа.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку собранного замка, фиг. 2 — то же, вид сверху, фиг. 3 — гребенку, фиг. 4 — вид на коробку спереди, фиг. 5 — то же сверху, фиг. 6 — тоже сбоку, фиг. 7 — продольный разрез замка фиг. 8 — цугальты, пластинки

a,пружинки и фиг. 9 — ключ.

Замок состоит из T-образной пластинки а (фиг. 1, 3), снабженной двухсторон-. ней гребенкой Ь, и коробки с (фиг. 1, 4, 5, 6), наполненной плоскими цугальтами

1, 3, 5 (фиг. 8), разделенными неподвижными пластинками 2, 4, 6 и находящимися под воздействием плоских пружин е. Для закрывания замка вставляют ключ Ъ (фиг. 9) в прорез д коробки с и вдвигают пластинку и в прорез k коробки с (фиг. 1, 2) и затем вынимают ключ; тогда цугальты под воздействием пружин е входят в соответствующие вырезы гребенки Ь. Для отпирания замка вставляют ключ, который выводит цугальты из вырезов гребенки, после чего выводится из коробки с и пластина а.

Применение z висячему стержневому замку охарактеризованных в п. 2 патента

Ж плоских цугальтов, отличающееся тем, что установленные на гребенке в (фиг. 3) прямоугольные цугальты 1, 3, о (фиг. 8) находятся под воздействием плоских пружин е, между каковыми цугальтами помещены неподвижные пластинки 2, 4, 6, при чем весь набор цугальтов и пластинок вложен в коробку с (фиФ. 7), снабженную прорезом д (фиг. 6) для ввода пластинчатого ключа (фиг. 9).

К патенту Ф, И. Среднева Й- 13660 фигЗ фиг1 фие8 (. фИГ б и

Тип. I èäðîãð. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

/ (