Устройство для освещения переговорных телефонных будок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KJfacc "1а, 28

М 13661

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для освещения переговорных телефонных будок.

К патенту А. О, Руберта, заявленному 7 января 1929 года (заяв. свид. ¹ 38306).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Из распространенных видов освещейия переговорных будок следует отметить напольный настил с замыкающимися при нахождении абонента в будке контактами и специальный дверной выключатель, дающий зажигание лампочки во время открытия и закрытия двери.

Предлагаемое изобретение касается устройства для освещения переговорных телефонных будок и состоит в том, что электрические лампочкм включаются одновременно со вставлением штепселя в соответствующее гнездо коммутатора и выключаются вытаскиванием штепселя из гнезда последнего.

Согласно схеме, гнездо коммутатора имеет семь пружин (пружины 3 и 6 для включения разговорных жил, пружины 4 и

-б для включения вызывного номера), смонтированных в оощую монтажную схему коммутатора и изолированную пружину 7, оканчивающуюся штифтом в местном поле.

Добавочная пружина 8 установлена в гнезде станционного коммутатора и соединена с «плюсом» станционной батареи. Электрическая лампа 9 включена в осветительную сеть через якорь реле Р, один конец обмоткц которого соединен с «минусом» батареи, а другой — с пружиной 7.

При вставлении штепселя, в гнездо, по обмотке реле пройдет электрический ток,. реле сработает, замыкая электрическую цепь лампочки 9. По окончании переговоров, телефонистка вынимает штепсель, размыкая тем самым пружины 7 и 8, вследствие чего реле P лишается тока и выключит лампочку 9.

Устройство для освещения переговорных телефонных будок, характеризующееся применением установленной в гнезде станционного коммутатора добавочной пружины 8, соединенной с «плюсом» станционной батареи и предназначенной, при вставлении штепселя в гнездо, замыкать в контакте 7 — 8 цепь реле Р, установленного в телефонной будке, через якорь какового реле включена в осветительную сеть лампа, предназначенная для освещения будки.

М йатенту А. О. Руберта М- 13661

I л!

Тип. I èäðîãð. Упр. Унравл. В,-iK. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адииралтейства