Устройство для химического размерного фрезерования деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 1в4 № 136612

ССГ.P

ОПИСАНИЕ ИЗО

К А В ТО РСК О М У СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Подписная группа ЛБ 208

П. T. Рыбак и В. Л. Шмарц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО РАЗМЕРНОГО

ФРЕЗЕРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Задавлено 4 марта 1960 г. за _#_s 656925/22 в Комитет по делам и:к>бретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <бюллетене изобретений» Жв 5 sa 196) Процесс химического фрезерования (глубокого травления) изделий в настоящее время осуществляется либо путем окунания их в ванну с пплочным раствором, либо для деталей с полостью — заливкой в нее этого раствора.

Предлагаемое устройство для химического фрезерования деталей, имеющих полость, позволяет автоматизировать процесс слива щелочи.

Достигается это тем, что механизм, поворачивающий раму, HB которой устанавливается изделие, заливающееся раствором, снабжен электромагнитным прибором для измерения толщины стенки детали. По достижении в результате травления заданного размера толгцины стенки, прибор включает двигатель механизма поворота рамы, что обеспечивает слив раствора из полости детали.

На чертеже представлена схсма предлагаемого устройства для химического фрезерования.

Изделие 1, укрепленное на поворотной раме 2, заливается подогретым щелочным раствором из ванны 8. Подогрев раствора осуществляется паром, поступающим через отсечной клапан 4 Обмотка Н-образного электромагнита 5, укрепленного на наружной стенке изделия I, соединена с электронным мостом б, шкала которого отградуирована в и.и.

По достижении заданной толщины стенки изделия 1 система «электромагнит — электронный мост» дает импульс на включение механизма

7, поворачивающего вокруг оси раму 2 с изделием 1, из полости которого щелочь выливается в бак 8, и процесс травления прекращается.

Остановка механизма достигается при помощи концевого выключателя 9, при этом отсечной клапан 10 закрывает патрубок 11 слива воды и открывает патрубок 12 слива щелочи, которая с помощью насоса 18 перекачивается в ванну 8.

Далее отсечной клапан 10 закрывает патрубок 12, открывая одновременно патрубок 11; при этом через клапан 14 подается вода, происходит отмывание изделия от остатков щелочи, а вода сливается через патрубок 11 в канализационную систему, № 136612

Редактор И. Леонтьева

Текрсд T. П. Курилко

Корректор О. Филиппова

Подп. к печ. 17.IV-Б1

Зак. 3970

Формат бум. 70X 108 />;

Тираж 1150

11БТИ при Комитете и> делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чер"àññêèé пер., д.

Ойъсм 0.17 усл. и. и.

Цена 3 кои открытии

2/Б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Пстоовка, !4 1

Предмет изобретения г

Устройство для химическог > размерного фрсзсрования деталей. имеющих полость, запоЪХяему травильным раствором, состоящее из рамы, поворачивающ1 1гс вокр r горизонтальной оси, бака для слива растворов" и механизма, поворачивающего ванну, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью автоматизации поворота рамы и подачи импульса для включения механизма поворота рамы, устройство снабжено электромагнитным прибором для измерения толщины металлической стенки обрабатывающихся деталей, причем железному сердечнику прибора придана Н-образная форма.