Приспособление для регулирования натяжения продержечной тесьмы к резиновтяжечной швейной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136619

Класс 52» 33о2 ссср .ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 220

А. Б. Бриг и М. А. Оберштейн

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

ПРОДЕРЖЕЧНОЙ ТЕСЪМЪ| К РЕЗИНОВТЯЖЕЧНОЙ

ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 29 августа 1960 г. за М 677627/28 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1961 r.

Регулирование натяжения продержечной тесьмы на резиновтяжечной машине производится путем прогонки тесьмы для того, чтобы обеспечить соответствующую ширину тесьмы, например, в ножках пошиваемых панталон; прогон тесьмы осуществляется ориентировочно, что увеличивает ее отход.

Известны приспособления для регулирования натяжения продержечной тесьмы к резиновтяжечным машинам, выполненные в виде пластины, укрепленной на рабочем столе и снабженной двумя штифтами со свободно надетой на них подпружиненной планкой. Однако эти приспособления не обеспечивают различного натяжения продержечной тесьмы при пошиве различных частей изделия, например пояса и ножек панталон.

Предлагаемое приспособление по сравнению с известными устраняет указанный недостаток и сокращает отходы продержечной тесьмы.

В этих целях пластина снабжена дополнительно двумя штифтами со свободно надетой на них подпружиненной планкой и выполнена с поперечными пазами, в которых перемещается имеющая на концах клинообразные утолщения подпружиненная вилка, шарнирно соединенная с кривошипом, жестко насаженным на конце вала, несущего жестко укрепленный рычаг с педалью.

На чертеже изображена схема приспособления, На рабочем столе, расположенном перед резиновтяжечной машиной, укреплена пластина 1, имеющая два поперечных паза 2. К пластине 1 прикреплены четыре штифта 8, на которых свободно установлены дв подпружиненные прижимные планки 4. На штифты 8 надеты пружины б, усилие которых регулируется гайками б. Между пластиной 1 и планками

4 расположена подпружиненная вилка 7, клинообразные концы которой перемещаются в поперечных пазах 2. Вилка 7 посредством рычага 8 соединена с кривошипом 8а, который жестко укреплен на конце вала 9; по№ 136619

Предмет изобретения

Приспособление для регулирования натяжения продержечной тесмы к резиновтяжечной швейной машине, выполненное в виде пластины, укрепленной на рабочем столе и снабженной двумя штифтами со свободно надетой на них подпружиненной планкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью достижения различного натяжения тесьмы при пошиве разны частей изделия, например, пояса и ножек панталон, пластинка имеет дополнительно два штифта со свободно надетой на них подпружиненной планкой и снабжена поперечными пазами, в которых передвигается имеющая на концах клинообразное утолщение подпружиненная вилка, шарнирно соединенная с кривошипом, жестко посахкенным н конце вала, несущего жестко укрепленный рычаг с педалью.

Редактор В. В. Хазова

Техред А. Л. Сосииа

Корректор Г. E. Кудрявцев,?

Формат оум. 70)(108 /i6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Поди. к печ. 21 V-61 r

Зак. 4673

Объем 0,17 уел. и. и.

Цена 3 кап.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14 следний установлен на кронштейнах 10, находящихся под крышкой рабочего стола, и несет на себе жестко укрепленный рычаг с педалью 11 и ограничитель 12 его обратного поворота, Продержечная тесьма заправляется между пластиной 1 и планками

4, причем степень прижима каждой планки регулируется так, чтобы получить различное натяжение тесьмы при подаче ее для пошива пояса и для пошива ножек панталон. При пошиве пояса нажимают на педаль

11, в результате чего вилка 7 опускается и освобождает планку, отрегулированную на натяжение тесьмы при пошиве ножек панталон; после пошива пояса педаль 11 освобождается от нажима, а вилка 7 занимаег начальное положение под действием пружины. При пошиве ножек панталон педаль 11 не включают и клинообразные концы вилки 7 приподнимают одну из планок, выключая ее из работы.