Механизм к швейным машинам для обрезания ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 136620

Класс 52а, 51ат

СССР

Ж.1Сбл . 11 з i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа A 220

Г. А. Стрелецкий, О. Г. Мельниченко, В. Л. Бачинский и H. П. Бондарь

МЕХАНИЗМ К ШВЕЙНЫМ МАШИНАМ ДЛЯ ОБРЕЗЫВАНИЯ

ТКАНИ

Заявлено 15 августа 1960 г. яа ¹ 676662/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1961 г.

Известны механизмы, например, к швейной машине для обрезывания ткани, снабженные двумя расположенными один над другим ножами, из которых верхний подпружиненный нож получает движение по вертикали от продвигателя ткани.

Предлагаемый механизм по сравнению с известными обеспечивает возможность обрезывания ткани по фигурной линии. Для этого нижний нож, имеющий отверстие для прохода иглы, установлен на платформе машины под иглой и соединен тягой с одним плечом подпружиненного двуплечего рычага, другое плечо которого снабжено роликом, взаимодействующим с эксцентриком, установленным на главном валу машины.

На чертеже изображена кинематическая схема механизма.

Механизм имеет верхний нож 1 и нижний нож 2.

Нож 1, получающий движение по вертикали от продвигателя ткани 8, подпружинен в вертикальной и горизонтальной плоскостях; перемещение поперек строчки нож 1 получает от нижнего ножа 2, установленного под иглой 4. Нижний нож 2 представляет собою небольшой брусок с режущей гранью, отверстием для прохода иглы и отверстием для крепления его на платформе.

Нож 2 посредством тяги 5 соединен с одним плечом двуплечего подпружиненного рычага б, другое плечо которого снабжено роликом 7.

При заправке ткани под лапку игла 4, продвигатель 3 ткани, а также нож 1 занимают верхнее положение; ткань свободно входит в зев между ножами 1 и 2. После опускания иглы и продвигателя ткани нож 1 совершает рабочий ход вниз и разрезает ткань.

При выходе иглы из ткани нож 1 поднимается, а нож 2 получает от сидящего на главном валу машины эксцентрика 8, воздействующего на ролик 7, перемещение влево или вправо (по чертежу). Подъем ножа 1 и поперечное перемещение ножа 2 совпадают по времени. Поскольку оба ножа плотно прижаты один к другому и подпружинены, верхний нож 1, поднимаясь, одновременно движется в боковом (поперечном) направле№ 136620 нии. Этим достигается перемещение ножевой пары относительно ткани, что и обеспечивает обрезывание ткани по фигурной линии.

Предмет изобретения

Механизм к швейным машинам для обрезывания ткани, снабженный двумя ножами, расположенными один над другим, в которых верхний подпружиненный нож пОлучает движение по вертикали от продвигателя ткани, отл и ч а ю щи,,й с я тем, что, с целью обеспечения возможности обрезания ткани по фигурной линии, нижний нож установлен на платформе машины под иглой, снабжен отверстием для ее прохода и соединен через тягу с одним плечом подпружиненного двуплечего рычага, другое плечо которого снабжено роликом, взаимодействующим с эксцентриком, установленным на главном валу машины.

Редактор В. В. Хазова. Техред A. А. Кудрявицкая. Корректор И. П. Бронштейн.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70+ 108 /1;.

Тираж 650.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к пен. 18/V — 6 1 г

3ак. 945/17, Типография, пр. Сапунова, 2.