Способ флотации угля
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. Цель изобретения - повышение извлечения горючей массы в концентрат и снижение расхода реаг ента. Пульпу кондиционируют с собирателем и вспенивателем. В качестве собирателя в кондиционирование вводят олигомерную смолу (ОС), являющуюся отходом процесса олигомеризационной очистки бензинов замедленного коксования от смолообразующих и диеновых углеводородов. Олигомеризационную очистку бензинов проводят путем контактирования химически нестабильного бензина коксования в жидкой фазе при 90-150°С с твердым комплексным кремнефосфорньм катализатором. Полимеризующиеся при этом диеновые и олефиновые углеводороды образуют ОС. Наличие повьшенного количества алкенилароматических углеводородов приводит к повышенной адсорбдии химических соединений ОС на угольной поверхности , при этом увеличивается гидррфобизация угольной поверхности и улучшается флотируемость угля. При-: менение способа по сравнению с известным позволяет повысить извлечение горючей массы углей в концентрат при снижении расхода реагентов на 6-18%. ( (Л со р О5 Ю N5 ГО
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (я1) 4 В 03 D 1/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4094015/22-03 (22) 14.07.86 (46) 15.01.88. Бюл. У 2 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Носова и Уфимский нефтяной институт (72) В.Н. Петухов, Ж.Ф. Галимов, .Х.М. Гибадуллина, А.А. Лавриненко, С.В. Новоселов и А.Ф. Махов (53) 622.765.06(088.8) (56) Селянко Н.Т. и др. Эмульгированное антраценовое масло в качестве флотационного реагента при обогащении углей разных марок. — Кокс и химия, 1985, 9 11, с. 10-11.
Пиккат-Ордынский Г.А. и др. Технология флотационного обогащения углей.
N.: Недра,1972, с. 7-26. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. Цель изобретения — повышение извлечения горючей массы в концентрат и снижение расхода реагента. Пульпу кондиционируют с собирателем и вспенивателем. В качестве собирателя в кондиционирование вводят олигомерную смолу (ОС), являющуюся отходом процесса олигомеризационной очистки бензинов замедленного коксования от смолообразующих и диеновых углеводородов. Олигомеризационную очистку бензинов проводят путем контактирования химически нестабильного бензина коксования в жидкой фазе при 90-150 С с твердым комплексным кремнефосфорным катализатором.
Полимеризующиеся при этом диеновые и олефиновые углеводороды образуют
0С. Наличие повышенного количества алкенилароматических углеводородов приводит к повышенной адсорбции химических соединений ОС на угольной поверхности, при этом увеличивается гидрофобизация угольной поверхности и улучшается флотируемость угля. При-: менение способа по сравнению с известным позволяет повысить извлечение горючей массы углей в концентрат при снижении расхода реагентов на 6-18Х.
136622247,1, 4750-1, 4870 40
11 5-12 5
9 9
Фракционный состав олигомерной смолы. температура начала кипения о
221-227 С при этом перегоняется сле- gp дующее количество смолы при соответствующей температуре:
10.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на обогатительных фабриках. 5
Целью изобретения является повышение извлечения горючей массы в концентрат и снижение расходa реагентов.
Согласно способу флотации угля, включающему пульпирование, кондиционирование пульпы с реагентами, при кондиционировании в качестве реагента собирателя вводят олигомерную смолу, полученную в процессе олигомеризационной очистки бензинов замедленного коксования, 0лигомерные смолы являются отходом процесса олигомеризационной очистки бензинов замедленного коксования от смолообразующих и, диеновых углеводородов. Сущность олигомеризационной очистки заключается в том, что химически нестабильный бензин коксования о в жидкой фазе при 90-150 С контактирует с твердым комплексным кремнефос- 25 форным катализатором. Полимеризующиеся при этом диеновые и олефиновые угпеводороды образуют олигомерные смолы.
Физико-химические свойства олиго- З0 мерной смолы:
Плотность 0,860-0,880
Температура застыо вания, С
Кинематическая вязкость при 20 С, сСТ 2,01-2,13
Вязкость условная (ВУ ) 1, 18-1, 24
Показатель прелом20 ления, и
Содержание серы, мас.X 2,85-2,97
Иодное число,г/100 г 147-251
Малеиновое число, г/100 r
Содержание сульфирующихся, мас.7. 850-862
85,2-86,0
Так, например, при флотации угля технологической марки "Гн применение олигомерной смолы повышает выход кон,70 269-275
80 320-332
90 365-376 температура конца кипения 400412 С, выкипает 97 об.7..
Групповой химический состав олигомерной смолы при следующем содержании, мас,X:
Сумма парафиновых и нафтеновых углеводородов 14,0-14,8
Сумма алкенилароматических углеводородов в том числе: с непредельной боковой цепью 63,5-64,6 с диоленовой боковой цепью 21,6-27,4
Пример. Для осуществления процесса. берут навеску угля, например, 100 r перемешивают с водой в лабораторной машине типа "Механобр" с объемом камеры 0,75 л в течение
120 с. Затем подают порцию реагентасобирателя олигомерную смолу и проводят контактирование ее с угольной пульпой в течение 40 с, а затем подают реагент-вспениватель Т-66 и после 20 с кондиционирования в пульпу подают воздух с последующим съемом концентрата в течение 60 с, Подачу воздуха в пульпу прекращают и подают следующие порции реагента - собирателя и вспенивателя с последующим контактированием с угольной пульпой в течение 40 и 20 с соответственно.
После контакта реагентов с углем в пульпу вновь подают воздух и производят съем второго концентрата. Подачу олигомерной смолы и Т-66 производят дробно, а общий расход реагентов и количество дозирований их в пульпу определяют флотационной активностью реагентов.
В базовом объекте при флотации углей в качестве реагента-собирателя в кондиционирование вводят тракторный керосин.
Результаты лабораторных исследований показывают, что применение олигомерной смолы в качествЕ реагента-собирателя вместо тракторного керосина позволяет улучшить флотируемость угольной мелочи.
1366222
Составитель В. Шубина
Техред Л. Сердюкова Корректор В.Бутяга
Редактор М. Келемеш
Заказ 6720/8 Тираж 527 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предриятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4 центрата с 71,8-75>4 до 73, 1-77,2% по сравнению с использованием тракторного керосина.
Использование олигомерной смолы с Т-66 повышает выход концентрата с 69,3-73,3 до 71,3-75,87 по срав- . нению с использованием тракторного керосина с Т-66. При этом улучшается селективность процесса. Зольность концентрата при использовании в качестве реагента-собирателя олигомерной смолы снижается с 6,3-6 5 до 5,86,1Х.
Извлечение горючей массы в концентрат при использовании олигомерной смолы повышается на 4,4-5,0ь по сравнению с тракторным керосином.
Повышенная флотационная активность олигомерной смолы по сравнению с тракторным керосином объясняется удачным соотношением углеводородов в групповом химическом составе олигомерной смолы. Наличие повышенного, количества алкенилароматических углеводородов приводит к повышенной адсорбции химических соединений олигомерной смолы на угольной поверхности.
Повышенная адсорбция алкенилароматических углеводородов приводит соответственно к увеличению гидрофобизации угольной поверхности и улучшению флотируемости угля..
Применение олигомерной смолы в качестве реагента-собирателя с реагентом-вспенивателем Т-66 повышает извлечение горючей массы в концентрат
5 . по сравнению с базовым объектом на
4,4-5,0_#_ с одновременным снюкеннем расхода реагентов на 6-18Х.
Таким образом, применение предложенного способа флотации с использованием в качестве реагента-собирателя олигомерной смолы позволяет повысить эффективность флотации углей за счет повышения извлечения горючей массы углей в концентрат при снижении расхода реагентов на 6-187.. формула и з обретения
Способ флотации угля, включающий предварительное кондиционирование пульпы с собирателем и вспенивателем, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения горючей массы в концентрат и снижения расхода реагентов, в качестве собирателя вводят олигомерную смолу, полученную в процессе олигомеризационной очистки бензинов замедленного коксования от смолообразующих и диеновых углеводородов путем контактирования при
90-150 С с твердым комплексным кремнефосфорным катализатором.