Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распьша жидкостей в реакционных зонах теплои массообменных ainnapaTOB Цель - упрощение изготовления распылителя и снижение металлоемкости при сохранении качества рас-« с ., . пыления. Для этого в распылителе установленный в корпусе формирователь потоков выполнен в форме скобы, замкнутой частью опираклцейся на коническую поверхность сопла, разомкнутой частью обращенной навстречу потоку жидкости, а боковыми кромками примыкающей к внутренней поверхности корпуса . Потоки, имеющие форму сегмента , на конической поверхности сопла деформируются и, вступая во взаимодействие в пространстве между замыкающей полкой скобы и поверхностью конического сопла, в выходном отверстии образуют факел распыленной жидкости . 3 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ае ol) с ) 4 В 05 В 1!34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3866573/23-05 (22) 14.01.85 (46) 15,01.88, Бюл. Ф 2 (72) Г.К.Лебедюк, А.Ю.Вальдберг и Ю.В.Ковалевский (53) 66.069.83(088.8) (56) Пажи Д.Г. и др. Распылители жидкостей. M. Химия, 1979, с. 72 73, рис. 11.45. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для распыпа жидкостей в реакционных зонах тепло- и массообменных аппаратов. Цель - упрощение изготовления распыпителя и снижение металлоемкости при сохранении качества распыпения. Для этого в распылителе установленный в корпусе формирователь потоков выполнен в форме скобы, замкнутой частью опирающейся на коническую поверхность сопла, разомкнутой частью обращенной навстречу потоку жидкости, а боковыми кромками примыкающей к внутренней поверхности корпуса. Потоки, имеющие форму сегмента, на конической поверхности сопла деформируются и, вступая во взаимодействие в пространстве между замыкающей полкой скобы и поверхностью конического сопла, в выходном отверстии образуют факел распыпенной жидкости. 3 ил.

1366227

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей в реакционных зонах тепло- и массообменных аппаратов, применяется в газоочистке, химическом, нефтехимическом и смежных с ними производствах.

Целью изобретения является упро щение изготовления распылителя и снижение металлоемкости при сохранении качества распыления.

На фиг. 1 изображен распылитель, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Распылитель содержит цилиндрический корпус 1 с каналом 2 для подвода жидкости, коническим соплом 3 и выходным отверстием 4 и установленный 20 в корпусе 1 формирователь потоков, выполненный в форме скобы 5, замкнутой частью опирающейся на коническую поверхность сопла 3, разомкнутой частью обращенной навстречу потоку жид/ кости, а боковыми кромками примыкающей к внутренней поверхности корпуса 1.

Внутренней цилиндрической поверхностью корпуса 1 и внешними боковыми поверхностями скобы 5 образованы рукава 6 для прохода жидкости, 35

Распылитель работает следующим образом, Жидкость поступает в корпус 1 по каналу 2 подвода и далее по рукавам

6 направляется двумя потоками на коническую поверхность сопла 3, Потоки, имеющие форму сегмента, на конической поверхности сопла 3 деформируется и, вступая во взаимодействие в пространстве между замыкающей полкой скобы 5 и поверхностью конического сопла 3, в выходном отверстии 4 образуют факел распыленной жидкости.

При использовании изобретения упрощается(изготовление формирования потоков, так как полностью исключаются токарно-фрезерные работы на его изготовление, а также уменьшается расход материала на изготовление распылителя.

Формула изобретения

Распылитель, содержащий корпус с каналом для подвода жидкости, коническим соплом и выходным отверстием и установленный в корпусе формирователь потоков, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения изготовления распылителя и снижения металлоемкости при сохранении качества распыления, формирователь потоков выполнен в форме скобы, замкнутой частью опирающейся на коническую поверхность сопла, разомкнутой частью обращенной навстречу потоку жидкости, а боковыми кромками примыкающей к внутренней поверхности корпуса.

1366227

Составитель А,Чал-Борю

Техред Л.Сердюкова Корректор В.Бутяга

Редактор N.Êåëåìåø

Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6721/8

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4