Устройство для управления гидравлическими прессами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 136624 .Класс 58b, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2Ж

Н, И. Алексеев, Б. Я. Фихман, H. И. Найгуз и Л. 3. Тобак

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИМИ

ПРЕССАМИ

Заявлено 20 октября 1958 г. за ¹ б09958/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чнннетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1961 г.

Известные устройства для управления гидравлическими прессами с изменяющимися за каждый ход чередованиями срабатывания механизмов и рабочими параметрами не могут осуществить автоматизации выполнения последовательности нескольких операций с различными рабочими параметрами.

Применение описываемого устройства дает возможность ликвидировать указанные недостатки. Достигается это использованием в электрической системе управления программоносителя, выполненного в виде перфорированной карты, а также штеккерного устройства, электрически связанных с исполнительными механизмами пресса.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— электрическая блок-схема управления, Устройство выполнено в виде нескольких ступеней, каждая из которых состоит из управляемого электромагнитом гидрозолотника 1, предохранительного клапана 2, обратного клапана 8, управляющего дросселя 4 и системы коммуникаций от сети управления б, от сети высокого давления б и от сети низкого давления 7 (на фиг. 1 изображена аппаратура только первой и последней ступеней, а промежуточные ступечи условно обозначены в виде горизонтальных стрелок).

Изменение давления осуществляется путем чередующихся в наперед заданной последовательности включений электромагнитов гидрозолотников 1, при срабатывании которых рабочая жидкость поступает к распределительным устройствам 8 исполнительных механизмов 9 (на чертеже условно показаны вертикальными стрелками) через предохранительные клапаны 2, предварительно настроенные на заданные ступени давления.

Блок-схема электрической системы управления предлагаемым устройством включает в себя блок настройки усилия прессования 10, блок настройки выдержки времени прессования 11, блок набора операций прессования 12, блок управления прессом по величине хода перемеЛ : 136624 щения исполнительного механизма 18, блок управления прессом по величине давления 14, блок привода исполнительных механизмов 1о, блок управления загрузочными и вспомогательными устройствами 1б, блок привода загрузочных и вспомогательных устройств 17 и блок управления испслнительными механизмами 18.

Блек набора операций прессозания 12 выполнен в виде перфорированной картьг со штеккерами, электрически связанными с исполнительными механизмами 9.

Предмет изобретения

Устройство для управления гидравлическими прессами с изменяющимися за каждый ход чередованиями срабатывания механизмов и рабочими параметрами, с электрической системой управления в виде связанных между собой блоков настройки усилия прессования и выдержки времени, а также с центральным пультом управления, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью автоматизации выполнения последовательности нескольких операций, в системе управления применены программоноситель, выполненный в виде перфорированной карты, и штеккерное устройство, электрически связанные с исполнительными механизмами пресса.

Редактор Л. К. Лейкина

Техред А. М. Токер Корректор О. А. Jlao;.нина

Поди. к печ. 20fVI — 61

Згк. 1543(8

Объем 0,26 изд. л.

Цеп2;i коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70".,108,1ы

Тираж 900

HATH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6