Электрическая сварочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h. 29

М 13663

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической роликовой сварочной машины.

К патенту П.-Н. Львова, заявленному 7 января 1929 года (заяв. свид. М 38332).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространиетсн на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемая электрическая роликовая сварочная машина предназначается для сварки листового материала, для чего применяется ролик, подводящий ток, передвигаемый вдоль свариваемого шва при помощи тележки, перекатываемой в направлении шва по укрепленной над сварочным столом балке или по рельсам.

На чертеже фиг. 1 изображает передний впд сварочной машины и фиг. 2 — ее боковой вид.

По медным шинам Л,Л, прикрепленным r, балкам Н,Н, заделанным концами в стены, или лежащим на колоннах, подводится от трансформатора ток малого напряжения, но большой силы: шины В изолированы от балок Н. Ыатериал Б, подвергающийся сварке, кладется на стол А и крепится к нему накладками (на чертеже не показанными).

Тележка, состоящая из двух щек Л, связанных болтами и распорками, может перекатываться на колесах ЛХпо нижнему поясу верхней балки Н или же по рельсам, соответственно укрепленным над сварочным столом А (фиг. 1 и 2). На оси Ж, укрепленной в щеках Л тележки, может вращаться медный рычаг Д, нижний конец которого сделан в форме вилки, в которой укреплен медный ролик Е, вращающийся свободно на своей оси. К рычагу Д прикреплена гибкая, медная шина 1; другой конец которой связан с медной ползугпкой Р. Для постоянного нажима ползушки P к шине В служит рессора Л, натяжение которой регулируется винтом E.

Нажим ролика E на материал Б регулируется положением груза 3, подвижно помещенного на рычаге Т., укрепленном в рычаге Д;

Тележка может перемещаться по рельсам (или по нижнему поясу верхней балки Н) от руки или от того или иного, привода (трос, цепь и т. п.). При этом ток переходит по следующей цепи: шина Л, ползушка Р, шина Г, рычаг Д, ролик Е, материал Б, шина  — и сваривает материал.

Величина перемещения тележки по рельсам, (a стало быть и ролика E вдоль по шву) зависит только от допустимого падения на пряжения тока в шинах В.

Если нужно сварить длинное полотнище из нескольких листов, то установка тележек делается над каждым швом, так что, при одновременном движении всех тележек, можно одновременно сварить все швы.

Нижняя шина В может быть прямая или изогнутая, в соответствии с профилем свариваемых листов, а соответственно нижней шине изгибается также и верхняя шина и рельсы для тележки, но, благодаря подвижности рычага Д; ролик Е, прижимаемый грузом З к материалу Б, легко следует за всякой изогнутостью материала и нижней шины: таким образом хорошо обеспечивается контакт ролика с материалом.

Предмет патента. фиг. Я фиг. l

Тип, Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.

Поэтому при небольшой кривизне профиля свариваемых листов, достаточно изогнуть одну нижнюю шину В, а ролик, благодаря своей подвижности обкатится по профилю шва.

1. Электрическая роликовая сварочная машина, характеризующаяся тем, что перемещаемый тележкой сварочный ролик E укреплен на сидящем повороте на оси ЛГ или на шарнирно связанным с корпусом тележки качающемся рычаге Q, снабженном для регулирования нажатия ролика переставным на рычаге У грузом 3.

2. При охарактеризованной в п. 1 машине применение для подводки тока к сварочному ролику прижимаемого к неподвижной шине В скользящего контакта Р, соединенного гибкой шиной I с качающимся рычагом Д.