Задняя бабка станка барановского в.в.
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях задних бабок металлорежущих станков. Целью изобретения является упрощение конструкции задней бабки за счет исключения тормоза для заклинивания винта. Эксцентриковые втулки 11 и 12 смещают оси резьбовых гаек 5 и 6 относительно оси винта 4 и вводят их в зацепление с винтом в диаметрально противоположных точках. Электродвигатель 16 приводит во вращение винт 4. Гайки 5 и 6, находясь в зацеплении с винтом 4, тоже получают вращение. Вращательное движение винта 4 преобразуется в поступательное движение пиноли через гайки. 5, 6 к подшипники 7, 8, 9.1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) 0 А1 (51) 4 В 2 В 23 00
ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1Ю 17 1б
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4033907/25-08 (22) 06.01.86 (46) 15.01.88.. Бюл. Ф 2 (75) В.В. Барановский (53) 621. 941. 2 (088. 8) (56) Электропривод задней бабки "Барруффильди Фриционы". Electro-Mechanical Tailstock Quill Drives, 1978. (54) ЗАДНЯЯ БАБКА СТАНКА БАРАНОВСКОГО В.B. (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях задних бабок металлорежущих станков. Целью изобретения является упрощение конструкции задней . бабки за счет исключения тормоза для заклинивания винта. Эксцен1риковые втулки 11 и 12 смещают оси резьбовых гаек 5 и 6 относительно оси винта 4 и вводят их в зацепление с вин- . том в диаметрально противоположных точках. Электродвигатель 16 приводит во вращение винт 4. Гайки 5 и 6, находясь в зацеплении с винтом 4, тоже получают вращение. Вращательное движение винта 4 преобразуется в поступательное движение пиноли через гайки 5, 6 и подшипники 7, 8, 9.1 ил.
1366300
Формула изобретения
1- ——
S где h
D
2 ход передачи; шаг резьбы винта и гаек, средний диаметр резьбы винта; средний диаметр резьбы гайки.
Составитель Г. Баринов
Техред Л.Сердюкова
Корректор А. Ильин
Редактор H. Горват
Тираж 879
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 6732/12
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовайо в конструкциях задних бабок металло- режущих станков.
Целью изобретения является упрощение конструкции задней бабки за счет исключения тормоза для заклинивания винта.
На черТеже изображена задняя баб- 10 ка станка, продольный разрез.
В корпусе 1 задней бабки станка установлены пиноль 2, корпус гайки 3, винт 4, связанный с пинолью 2, две гайки 5 и гайка 6. Гайки 5 базируются 1< в радиальных шариковых подшипниках 7 с помощью стопорных колец 8. Гайка 6 базируется в двух шариковых подшипниках - упорном 9 и радиальном 10 также с помощью стопорных колец 8. 20
Винт и гайки выполнены с самотормо- . зящейся резьбой.
Шарикоподшипники расположены в эксцентриковых втулках 11 и 12, которые фиксируются винтами 13. Распорные 2б втулки 14, стопорное кольцо 15,электродвигатель 16, соединительная муфта 17, радиально-упорный подшипник 18, упорный подшипник 19, набор тарельчатых пружин 20, фланец 21 устанавли- 30 ваются в задней бабке станка. Эксцентриковые втулки 11 и 12 смещают оси резьбовых гаек 5 и 6 относительно оси винта 4 и вводят их в зацепление с винтом в диаметрально противоположнык точках, ь
Задняя бабка станка работает следующим образом.
Включают электродвигатель 16 который приводит во вращение винт 4. 4о
Гайки 5 и 6, находясь в зацеплении .с винтом 4, тоже получают вращение и вращательное движение винта 4 преобразуется в поступательное движение пиноли через гайки 5, 6 и подшипники 7, 9.и 10. Когда пиноль приходит в контакт с деталЬю, гайка давит на пиноль и нагрузка воспринимается датчиком нагрузки. Когда заданная заранее вращением рукоятки потенциометра нагрузка будет достигнута, двигатель останавливается и одновременно происходит заклинивание винта по резьбе за счет самоторможения.
Задняя бабка станка, содержащая корпус, пиноль, установленную в корпусе с возможностью перемещения от привода посредством винта, связанного с пинолью, и трех гаек, установленных в корпусе в подшипниках качения, и тарельчатые пружины, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, винт и гайки выполнены с самотормозящейся резьбой, а две крайние гайки и средняя посредством введенных в бабку фиксируемых эксцентриковых втулок с размещенными в них подшипниками качения установлены с возможностью взаимодействия с винтом в диаметрально противоположных точках, причем средние диаметры гаек равны и определяют по формуле