Предохранительный патрон ю.в.розенберга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к приспособлениям для закрепления осевого инструмента с защитой его от перегрузки . Целью изобретения является расширение диапазона передаваемых.на держатель инструмента крутящих моментов за счет увеличения площади фрикционно связанных поверхностей. В патроне установлена конусная втулка 5, установленная на ведущей части 1 и имеющая возможность осевого перемещения от гайки 6. Конусная поверхность втулки 5 взаимодействует с дополнительно выполненой на разрезном кольце 3 внутренней конической поверхностью. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1136895 (21) 4029511/25-08 (22) 26.02,86 (46) 15.01.88 ° Бюл. N 2 (75) Ю.В.Розенберг (53) 621.952-229.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1136895, кл. В 23 В 31/04, 1983. (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ ПАТРОН

Ю.В.РОЗЕНБЕРГА (57) Изобретение относится к области станкостроения, в частности к приспособлениям для закрепления осевого

„„SU„„-1366308 А 2 инструмента с защитой его от перегрузки, Целью изобретения является расширение диапазона передаваемых.на держатель инструмента крутящих моментов за счет увеличения площади фрикционно связанных поверхностей. В патроне установлена конусная втулка 5, установленная на ведущей части 1 и имеющая возможность осевого перемещения от гайки 6. Конусная поверхность втулки 5 взаимодействует с дополнитель. но выполненой на разрезном кольце 3 внутренней конической поверхностью.

1 ил. °

308

1 1366

Изобретение относится к станкостроению, в частности к приспособле- ниям для закрепления осевого инструмента с защитой его от перегрузки.

Целью изобретения является расширение диапазона передаваемых крутящих моментов за счет увеличения площади фрикционно связанных поверхностей.

На чертеже изображен патрон, осевой разрез.

Предохранительный патрон состоит из ведущей части 1 с хвостовиком для закрепления в шпинделе станка и ведомой части 2 с гнездом для установки инструмента. Ведущая 1 и ведомая 2 части фрикционно связаны между собой при помощи разрезного пружинящего кольца 3, имеющего наружную цилиндрическую поверхность и две внутренние конические поверхности, вершины которых направлены соосно навстречу одна другой. Для обеспечения одинакового по величине усилия прижима верхней и нижней частей кольца к внутренней цилиндрической поверхности ведомой части конические поверхности в, укаэанном кольце симметричны относительно середины его высоты. В средней части кольца 3 имеется внутренняя кольцевая проточка, улучшающая условия разжима кольца 3 в его средней

1 части. В разрез разрезного пружинящего кольца 3 входит шпонка 4, за- . крепленная в коническом основании ведущей части 1, которое входит.в конус ное углубление в нижней части кольца 3. В верхнее конусное углубление в кольце входит коническая подвижная втулка 5, установленная на ведущей части 1. Для обеспечения строго осевого перемещения втулки 5 и исключения возможности ее вращения на ведущей части 1 отверстие во втулке и соответствующее звено ведущей части выполнены в форме шестигранника.

Втулка 5 имеет паэ для шпонки 4.

Для регулирования и фиксирования установленной силы трения между ведущей 1 и ведомой 2 частями служит регулировочная гайка 6, навинчиваемая на ведущую часть 1 и воздействующая через промежуточную втулку 5 на пружинящее разрезное кольцо 3. В основание ведущей части 1 запрессована шаровая опора 7, разделяющая торцовые поверхности ведущей и ведомой частей. Для ограничения обратного осевого перемещения ведущей части

50 с установленными на ней пружинящим разрезным кольцом 3, промежуточной втулкой 5 и регулировочной гайкой 6 предусмотрено ограничительное кольцо 8, входящее в кольцевой паз в ведомой части 2. Сверху патрон закрывается накидной гайкой 9, навинчиваемой на ведомую часть 2.

Сборка и подготовка к работе предохранительного патрона производится следующим образом.

В ведомую часть 2 вставляется ведущая часть 1 с установленным на нем пружинящим кольцом 3. На ведущую часть 1 насаживается промежуточная коническая втулка 5, взаимодействующая с внутренней конической поверхностью кольца 3. В кольцевой паз ведомой части 2 устанавливается ограничительное кольцо 8. На ведущую часть 1 навинчивается регулировочная гайка 6, Сила затягивания гайки б подбирается таким образом, чтобы при перегрузке вращающейся инструмент, установленный в ведомой части, останавливался вместе с ведомой частью 2, в то время как ведущая часть 1 вместе с кольцом 3 продолжала бы вращение внутри ведомой части. Накидная гайка 9 навинчивается на ведомую часть 2 патрона после окончания его предварительной регулировки. Окончательная настройка патрона производится на станке или специальном стенде.

В процессе работы передача крутящего момента от ведущей части к ведомой осуществляется за счет фрикционной связи между закрепленным на ведущей части пружинящим разрезным кольцом 3 и внутренней цилиндрической поверхностью ведомой части 2, При возникновении перегрузки инструмент (не показан) вместе с ведомой частью 2 и накидной гайкой 9 останавливается, а ведущая часть 1 со шпонкой 4, пружинящим разрезным кольцом 3, конической втулкой 5 и регулировочной гайкой 6 продолжает вращение.

Формула изобретения

Предохранительный патрон по авт.св. Ф 1136895, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения передаваемых крутящих моментов путем увеличения площади фрикционно связанных поверхностей, патрон снабСоставитель А.Шеин

Техред Л.Сердюкова Корректор A «

Редактор Н. Горват

Заказ 6732/12 . Тираж 879 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое. предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

3 1366308 о жен установленной на ведущей части назначенной для взаимодействия с дос возможностью осевого перемещения полнительно выполненной на разрезном от регулировочной гайки втулкой с на- кольце внутренней конической поверхружной конической поверхностью пред- ностью.

У