Устройство для тренировки вестибулярного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 27,а

77а, 40т

Ув 136631

СССР

Опиалние иЗОБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа у0 240

В. Г. Стрелец

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА

Заявлено 11 апреля 1960 г. за М 663465/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1961 r.

Известны устройства для тренировки вестибулярного аппарата, выполненные в виде вращающихся качелей. Однако возможности тренировки на них вестибулярного аппарата ограничены, а конструкция сложна.

Отличительной особенностью описываемого устройства является подвешивание качающегося сиденья посредством амортизаторов, шарниров и трапеций к подвесным тросам. Это обеспечивает устройству пять степеней свободы, простоту конструкции и удобство эксплуатации.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства; ча фиг. 2 — сиденье.

Сиденье 1, оборудованное поворотной на шарнирах 2 спинкой 3 и привязными ремнями 4, посредством роликовых шарниров 5 и проушин б подвешивается на шнуровых амортизаторах 7, которые в свою очередь шарнирно монтированы на трапеции 8.

Трапеция 8 при помощи тросов 9 или цепей через универсальный шарнир 10 сочленяется с тросами (цепями) 11 верхней трапеции 12, закрепленной на подвесных тросах 18. Угол наклона спинки 8 регулируется фиксатором 14. В рабочем положении, когда тренирующнйся сид11т ".,ilкрепленный привязными ремнями 4, горизонтальная ось вращения, проходящая через шарниры 5, расположена несколько выше общего центра тяжести сиденья 1 и человека, что обеспечивает легкость вращения тренирующегося с сиденьем.

Предмет изобретения

Устройство для тренировки вестибулярного аппарата человека, например летчика, отл ич а ю шее с я тем, что, с целью упрощения копструлц I!I Il э .сп IvHòdппн, oll0 выпо и. c .:го B виде -пав! и(} ° о подlñ1ïепно го посредством двух шнуровых амортизаторов вращающегося сиденья на трапеции, снабженной универсальным шарниром.

¹ 136631

Фиг 2

Фиг, l

Формат бум. 70X 108 />6

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 G.

Объем 0,17 усл. п л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 8/I V — 6! г

Зак. 794/18

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор О. Д. Ус Техред A. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина