Устройство для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов для резки труб. Цель изобретения - повышение надежности устройства путем исключения заклинивания инстр т 1ента. Для этого перед режущим инструментом 3 установлен подпружиненный клиновой упор (КУ) 7, ось 8 вращения которого закреплена на тележке 1. 1О 7 соединен с копиром 9, установленным между режущим инструментом и КУ 7. В процессе резки трубы копир 9, соединенный с КУ 7, вначале скользит по наружной поверхности трубы впереди режущего инструмента 3, а затем набегает на начало реза и проваливается в прорезь. Одновременно КУ 7 поворачивается вокруг оси 8 до образования углаоС самозаклинивания и при дальнейшем движении устройства стремится расширить прорезь, препятствуя тем самым заклиниванию режущего инструмента . Устройство снабжено также дополнительным режущим инструментом. Последний вращается в сторону, противоположную вращению основного режущего инструмента. 4 з.п. ф-лы, 3 ил. S оз о У оэ к 4 Фиг 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5И 4 В 23 < 21!06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4094935/23-27 (22) 11.05.86 (46) 15.0!.88. Бюл. Р 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов и Управление Приволжскими магистральными нефтепроводами (72) В.Н. Ермилин, Р.И. Валеев, P.À. Танатаров, P.N. Иавлютов, И.Н. "àëååâ, В.H. Халтурин, В.М. Шчепанович, С.П. Лебедич и В.А. Мершин (53) 621.967(088.8) (56) Каталог технических средств цля аварийно-спасательных работ на магистральных нефтепроводах. Уфа:

ВНИИСПТнефть, 1983, с.159. (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ РЕЗКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием и мажет быть использовано при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов для резки труб. Цель изобретения — повышение надежности устройства путем исключения заклинивания инструмента.

Для этого перед режущим инструментом

3 установлен подпружиненный клиновой упор (КУ) 7, ось 8 вращения которого закреплена на тележке 1. КУ 7 соединен с копиром 9, установленным между режущим инструментом и КУ 7. В процессе резки трубы копир 9, соединенный с КУ 7, вначале скользит по наружной поверхности трубы впереди режущего инструмента 3, а затем набегает на начало реза и проваливается в прорезь. Одновременно КУ 7 поворачивается вокруг оси 8 до образования угласто самозаклинивания и при дальнейшем движении устройства стремится расширить прорезь, препятствуя тем самым заклиниванию режущего инструмента. Устройство снабжено также дополнительным режущим инструментом.

Последний вращается в сторону, противоположную вращечию основного режущего инструмента. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

1366324

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов для резки труб.

Цель изобретения — повьппение надежности устройства для резки труб путем обеспечения исключения заклинивания инструмента в конце реза.

На фиг.l изображено устройство для резки труб, общий вид; на фиг.2 клиновой упор в процессе работы устройства; на фиг.3 — клиновой упор в момент расклинивания.

Устройство для резки труб содержит тележку 1 с приводом 2, режущий инструмент 3, также соединенный с приводом 2, механизм 4 врезания и механизм подачи инструмента, выполненный в виде приводных звездочек 5, соединенньгх с направляющими цепями 6, охваты.вающими трубу и установленными между приводными звездочками и трубой. Впереди режущего инструмента 3 установлен подпружиненный клиновой упор 7, ось 8 вращения которого закреплена на тележке l. Клиновой упор 7 соединен с копиром 9, установленньпч между режущим инструментом и упором.

Кроме того, ус."ройство содержит дополнительный рея:ущий инструмент 10, установлечныи с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению основного режущего инструмента 3.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от диаметра трубы

II собирают две цепи 6 соответствуюareA длины, надевают на трубу 11 и звездочки 5 устройства и натягивают натяжным механизмом так, чтобы их плоскссти были перпендикулярны оси трубопровода, а сами цепи параллельны друг другу. Затем включением привода 2 режущие инструменты 3 и 10 г;риводятся во вращение и механизмом

4 производят вреэание инструментов в тело трубы. Поворотом рукоятки механизма подачи инструмента включают подачу, начинается движение устройства вокруг трубы, причем копир 9, соединенный с клиновым упором 7, вначале скользит по наружной г оверхности трубы впереди реж лщего инструмента 3 (фиг.2), а затем набегает на начаго реза и проваливается в прорезь. Одновременно клиновой упор 7 поворачива5 ется вокруг оси 8 до образования угла са самозаклинивания.(фиг.3) и при дальнейшем движении устройства стремится расширить прорезь, препятствуя тем самым заклиниванию режущих инст1р рументов. По окончании процесса вырезки устройство демонтируется, причем в случае эащемления клина он остается в прорези до удаления катушки.

1г Формула изобретения

1. Устройство для резки труб, содержащее тележку с установленным на ней режущим инструментом и приводом

20 его вращения, механизм врезания и механизм подачи инструмента, выполненный в виде приводных звездочек с цепями, охватывающими трубу, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью

25 повышения надежности путем исключения заклинивания режущего инструмента„ оно снабжено упором, установленнъм на тележке перед режущим инструментом по направлению перемещения тележки с .возможностью его перемещения в направлении вреэания инструмента.

2. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что упор шарнирно установлен на тележке и выполнен в виде клина.

3. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что упор подпружинен относительно тележки.

4. Устройство по п.l., о т л и ч а40 ю щ е е с я тем, что оно снабжено копиром, закрепленным на упоре со стороны режущего инструмента.

5..Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повы45 шения точности резки путем увеличения плавности работы, оно снабжено дополнительным режуп.им инструментом, установленным на тележке с воэмсжностью вращения в сторону, противопалож50 ную вращению основного режущего инструмента, 6. Устройство по и. 1, о т. л и ч аю щ е е с я тем, что одна из звездо -.-.ек расположена с внутр нней стороны

55 цепи, а остальные — с внешней.

1366324 фиГЗ

Составитель Ю. Филимонов

Техред Л.Сердюкова Корректор С. Иекмар

Редактор Н. Горват

Заказ б733/13 Тираж 879

ВННК<Н Государственного комитета СССР

rro делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Производственно-полиграФическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4