Патрон для нарезания резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для нарезания резьбы метчиками, плашками на агрегатных станках и в автоматических линиях. Цель изобретения - уменьшение габаритов - достигается за счет уменьшения радиальных размеров упругих элементов , центрирующих инструментрдержатель. В корпусе 1 патрона размещен инструментодержатель 3, подпружиненный в осевом направлении пружиной 4. Центрирование инструментодержателя 3 в радиальном направлении обеспечивается упругими элементами, которые выполне«ы в виде втулки 11 с пружинящими лепестками 13, каждый из которых взаимодействует с шариками 10, распо . ложенными в отверстиях 9 корпуса 1. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТ (РЫТИЙ (21) 4089474/25-08 (22) 09 ° 07.86 (46) 15.01.88. Бюл. В 2 (72) Л.Н. Выдрин (53) 691,941.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1161264, кл. В 23 В 31/04, 1984. (54) ПАТРОН ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ (57) Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для нарезания резьбы метчиками, плашками на агрегатных станках и в автоматических линиях.

Цель изобретения — уменьшение габари(5р 4 В 23 G 1/16, В 23 В 31/04 тов — достигается за счет уменьшения радиальных размеров упругих элементов, центрирующих инструментодержатель. В корпусе 1 патрона размещен инструментодержатель 3, подпружиненный в осевом направлении пружиной 4.

Центрирование инструментодержателя 3 в радиальном направлении обеспечивается упругими элементами, которые выполнены в виде втулки 11 с пружинящими лепестками 13, каждый иэ которых взаимодействует с шариками 10, расположенными в отверстиях 9 корпуса 1.

2 ил.!

366331

Изобретение относится к обработке металлов. резанием и может быть использовано для нарезания резьбы метчиками, плашками на агрегатных станках и в автоматических линиях.

Цель изобретения — уменьшение габаритов за счет уменьшения радиальных размеров упругих элементов, центрирующих инструментодержатель. 10

На фиг. 1 изображен патрон,. разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Патрон состоит из корпуса 1, в котором в отверстии 2 размещен с зазором инструментодержатель 3. Инстру- 1Г ментодержатель 3 подпружинен в осевом направлении пружиной 4.

В корпусе 2 патрона выполнено окно

5 для перемещения поводка 6 инструментодержателя 3. Окно 5 выполнено фи- 20 гурным и имеет выступ 7, который выполняет роль упора для поводка..6 при врезании метчика 8.

В корпусе 1 имеются два ряда радиально расположенных отверстий 9, в которых установлены шарики 10. Центрирование инструментодержателя 3 в радиальном направлении обеспечивается упругими элементами, которые выполнены в виде втулки 11 с прорезями 30

12 на торцах с образованием пружинящих лепестков 13, каждый из которых взаимодействует с шариками 10.

Для предотвращения попадания в патрон стружки, грязи и т.п. на корпус 1 надет резиновый кожух 14.

Длина пружин 4 подбирается такой, чтобы поводок 6 инструментодержателя

3 находился в окне 5 в промежуточном положении между выступами 7 и поверх- 40 ностью 15 окна 5.

Патрон работает следующим образом.

Крутящий момент от корпуса 1 пере-, дается через поводок 6 на инструментодержатель 3 с метчиком 8. Поводок 45

6 при вращении прижимается к плоскости 16 окна 5 и в момент касания поверхности детали или боковой поверхности нарезаемого отверстия начинает смещаться в осевом направлении до тех пор, пока не упрется в выступупор 7. С этого момента начинается врезание метчика 8, а так как подача корпуса 1 патрона отстает от подачи метчика 8, то поводок 6 инструментодержателя 3 отходит от выступа 7 окна 5, т.е. нарезание резьбы происходит самозатягиванием метчика 8 без влияния неравномерности подачи шпинделя.

После нарезания резьбы и реверса вращения метчика 8 поводок 6 прижима-. ется к плоскости 17 окна 5 и происходит свободное выкручивание метчика 8 из нарезанного отверстия, При этом поводок 6 инструментодержателя

3 может перемещаться вдоль плоскости

17 за поверхность выступа 7 из-за наличия люфтов в кинематической цепи подачи.

При врезании метчика 8 метчикодержатель 3 устанавливается по просверленному отверстию благодаря наличию зазора между инструментодержателем 3 и отверстием 2 корпуса 1 патрона.

Вследствие того, что упор, взаимодействуя с поводком 6, гасит усилие вреэания и до минимума сводит воздей-. ствие пружины 4 на витки нарезаемой резьбы при нарезании и выкручивании метчика, имеется возможность исполь- зовать в патроне пружину 4 с меньшим усилием. Применение пружины с небольшим осевым усилием и конфигурация окна 5, обеспечивающая свободное перемещение поводка 6 инструментодержателя 3 вдоль оси за упор по плоскости 17, способствуют исключению закатывания первого витка нарезанной резьбы при выкручивании метчика.

Вследствие указанных технических свойств повышается точность нарезае мой резьбы, особенно в деталях из легких сплавов, например алюминиевых.

Формула изобретения

Патрон для нарезания резьбы, в корпусе которого, имеющем продольный паз и отверстия, установлен подпружиненный в осевом направлении инструментодержатель с поводком, предназначенным для взаимодействия с пазом, при этом инструментодержатель сцентрирован в радиальном направлении упругим элементом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, патрон снабжен сферическими телами, установленными в отверстиях корпуса с возможностью взаимодействия с инструментодержателем, при этом упругий элемент представляет собой установленную на корпусе втулку,на торцах которой выполнены продольные пазы с образованием упругих лепестков, предназначенных для взаимодействия со сферическими телами.

1366331

15 рие2 г

Составитель А., Климов

Техред Л.Сердюкова Корректор С. Шекмар

Редактор Н. Горват

Заказ 6734/14 Тираж 879 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4