Устройство для погрузки плоских изделий на поддон с многорядной укладкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 47 24 47 92 (51) 4 В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, Ъ9 1 /

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1102743 (21) 4089722/27-03 (22) 20.05.86 (46) 15.01.88. Бюл. Р 2 (7 1) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) Г.В. Слюнкин, N.Т. Шулепов, И.В. Гаврилов, А.Д. Конюченко и Л.В. Федотова (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1102743, кл. В 65 С 47/24, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ ПЛОСКИХ

ИЗДЕЛИЙ НА ПОДДОН С МНОГОРЯДНОЙ УКЛАДКОЙ (57) Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам им.б. использовано во всех отраслях промсти. Цель изобретения — повышение надежности работы устр-ва при передаче плоских йзделий (И) из ферромагнитных материалов и использовании электромагнитного захвата. Устр-во включает конвейер (К) 1 для подачи И, электромагнитный захват 4 с приводом 5, установленным на тележке (Т) 6, горизонтально перемещающейся дт привода 7, и К 8 для поддонов 9. На К 1 с возможностью перемещения вдоль последнего перед зоной съема И установлен кожух 3. Последний выполнен с расположенной над рабочей поверхностью К 1 отсекающей стенкой 10. На Т

6 во втулках 11 установлена перемещающаяся выравнивающая планка 12. Накапливаемые в ряд на К 1 в зоне съе— ма И при перемещении Т 6 выравнива— ются планкой 12, поднимаются захватом 4 и переносятся на укладку на поддоны 9. Кожух 3 препятствует зах — ( вату дополнительных И, устраняя их подъем, отрыв и падение на накаплива- ф емые И или на поддоны 9. 5 ил.

1366459, 20

Изобретение относится к погрузоч»о-разгрузочным устройствам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для укладки штучных изделий в тару.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства при передаче плоских изделий из ферромагнитных материалов и .использовании 10 электромагнитного захвата.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1: на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг.4 — 1! начальный момент съема изделий захватом; на фиг. 5 — расположение захвата с изделиями над конвейером подачи изделий.

Устройство содержит конвейер 1 для подачи изделий 2 из ферромагнитного материала, выполняющий также и роль накопителя ряда изделий, имеющий зону Н съема с него изделий, закрепленный на нем перед зоной Н кожух 3, электромагнитный захват 4 с приводом 5, установленный на тележке 6, совершающей горизонтальные перемещения при помощи привода 7, конвейер 8 для поддонов 9, на которых ЗО формируется пакет изделий 2 ° Кожух 3 выполнен с отсекающей стенкой 10, расположенной над рабочей поверхностью конвейера 1. На тележке 6 во втулках 11 установлена с возможностью перемещения выравнивающая планка 12.

Устройство работает следующим . образом.

Укладываемые изделия 2, накапливаемые в ряд на конвейере,1 в зоне Н, 40 выравниваются планками 12 при перемещении тележки 6 в зону Н, поднимаются электромагнитным захватом 4 с помощью тележки 6, перемещаемой приводом 7, переносятся на укладку на поддоны 9, находящиеся на конвейере 8.

При работе устройства захват 3 поднимает только тот ряд изделий, который находится в зоне съема Н на конвейере (фиг. 4 и 5), Величина этой зоны съема зависит от размера укладываемых изделий и от того, какое количество изделий нужно накопить в ряд и снять. Поэтому кожух закрепляется на конвейере для подачи изделий так, чтобы его можно было перемещать вдоль конвейера, уменьшая или увеличивая эту зону.

Для лучшей работы устройства под кожухом должно находиться хотя бы одно изделие, т.е. ширина кожуха принимается равной, например, 1-1,5 диаметра.укладываемых изделий. Следующие за ним изделия оказываются под отсекающей стенкой 10 кожуха 3, которая препятствует подъему этих изделий.

Таким образом, эти изделия во время подъема захватом накопленного ряда изделий остаются на конвейере 4 и, продвигаются по нему в зону съема в то время, как захват переносит изделия на конвейер с поддонами, Затем захват возвращается к конвейеру для подачи изделий в положение над зоной Н и производит захват и подьем следующего накопленного ряда изделий.

Во время работы предлагаемого уст- ройства захват поднимает и переносит на укладку только накопленный ряд изделий. Кожух, закрепленный на кон- . вейере для подачи изделий, препятствует захвату дополнительных изделий, следовательно устраняется Их подъем, отрыв и падение на накапливаемые изделия или на поддоны с формируемым пакетом изделий.

Формула изобретения

Устройство для погрузки плоских изделий на поддон с многорядной укладкой по авт. св. Р 1102743, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при передаче плоских изедлий из ферромагнитных материалов и использовании электромагнитного захвата, оно снабжено установленным на конвейере подачи изделий перед зоной съема с него захватом изделий кожухом с расположенной над рабочей поверхностью конвейера подачи изделий отсекающей стенкой, при этом кожух установлен на конвейере подачи изделий с возможностью перемещения вдоль последнего, 1366459

Составитель Б. Толчанов

Редактор Э. Слиган Техред М.Ходанич Корректор С. Шекмар

Заказ 6756/20 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4