Способ изготовления гранулированных аммиачно-селитренных вв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136654

Класс /pc, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Оии< С;!(1. г.РИ:

3 Г, Поздняков, H. В. Черемухина, О. Г. Чулков, А Ф. Никитин

В В. Мейпариани, В. И Новиков. Г И. Щеглова и Л, Г. Павловский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ АММИАЧНОСЕЛИТРЕННЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ .>анно(но l<) <<)сврап," 1! 60 г ва X) G) liti,,М в 1; о«<т< г ),;1<па < и н

Опубликовано в «Ь<о.т.тстснс ивобрстс

И 3 0 t) p с 1 с 1 1 с От н Г) с и т (я и о б л 3 (т H 11 3 От О В,7 с H 11 я и р О м ьl 11 )л с н и ь! х

В 3 Р Ы В Ч и Т 1>1 Х В С 111(С Т 8 113 Г P 3 l I <7711 Р О В 3 11 H O I! и М М i1 а Ч i I О и С (;111 1 Р Ы С П P 11 М С Н (нисм пропитки сo ж!1дкими гор)очими.

1 !звсс)нь! л)особы полу !ения ВВ из гра улированнo< ; селитры В см( сН с H(èäêHxfè (со7яровос масзо) или г)ылеобразшями п)рюч)tìè доо3вками. Нсдостатками таких спосооов явля!Отея неоднородность состава н получа< мом ВВ il c!Iå)f>èfiàltèc его ири хранении.

Особенность предлагаемого с Hoco()3 закл)очастся в 7(хнологH»»HI(

ЧИМИ, ИЗПРИМСР, СОЛЯРО)ЗЫМ. ВСРЕТЕНПЫМ И т. и. МаСЛОМ, ИЛИ НаГРСгп)М маслом, пстролатумом, пара j)HIIoxt, 3 затсм опудриванием готовых гранул порошкообразным горючим материалом, например, ал!оминисвой пудрой, сажей, торфом и др, Новый способ производс)В!1 аммиа Hto-сс IHTpoillll, Hl> улучшает Нх

ОДНОРОДНОСТЬ И СТВОИЛЬНОСТЬ, < CTР3!1)1С1 СЛСrKIIB3(.XIOC1 Ü IIP3 ХРаисинн И

ПСЗВОЛЯЕТ ПОВЫСИТЬ ПРОИЗВОДИТС7Ь1:ОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

Способ может быть применен (3 заводских ус 70BHHx. Приспособленных для производства простейших ВВ. (ля изготовления ВВ применя)от аммиачную селитру с размером грянул в пределах 0,5 — 3 .11.1!. Селитру, поступившую it3 завод в слежавшемся состоянии. Превращают в первоначальный гранулированный вид и при необходимости подсушивают, при

П(рвая фаза обработки селитры закл)о<астся I3 HpoHHткс сс гранул

1ip1! iiopx13льной т(м<иратурс жид<и<ми нефтепродуктами (соляровым маслом, дизсл!>Ift>tì топливом и T. II,) В ко<1 ич(стВ<. 2 — 4" << 1*„7H подог1тстыми в пределах 40 — 100 термоплавкими исфтспродуктами (мазутом, па„bio (, 6t0ß.

Предмет изобретения с.пособ изготовления грапулированных аммиачно-селитреf.! I!x ВВ с применением пропитки )кидкими горючими, о тл и ч а к) щ и и с 5! тсы, что, с целью устранс ния слсживасмости и повьпиепия однородно.ти и стабильности сос.авов, гранулированную аммиачную селитру !(1,5 — 3 ....,E) сначала пропитывают жидким горючим, например, 2 — 4", о солярового, версте>)ыогс) и т. и. масла, или нагретого мазута, петролатума, параф;(на с переме!ииван!!ем массы во враьцающсыся оарабапе, а затем перемешивают с (Iopo пкообразным горючим, например с 3 — 5% )люмпнисвой пудры, сажи, торфа или взрывчатого вещества, для образования повсрхн;)стного слоя, предотвращающего еле>кивание взрывчатого состава..

Редактор О. Д, Уе

Коррсктор Л!. Комаров.г

Техред А. Л. Сосина

Формат бум. 70X 108 /i6

Тираж 480

ЦБТИ при Комитете по делам ) сооретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Москва, Ц i!T!7, М. Черкасский !1(ð., д. 2, б, Об ьс;f 0,17 уел. и. л.

Ц(иа 3 коп.

Г1одп. к псч. 10.1!-б! )

Зак. 1б!!

Типография ЦБТИ Комитета )0 елам изооретеиий и открытий ири Совете Минвс "ров СССР, Москва, Петровка, !4. рафином и т. и.! в количестве 3 — 5О)) от состава ВВ. В отдельных случаях для этой же цели применяют цизкоплавкие нитротолуолы, например, тро4i тпл овос масло.

При этой обработке жидкие и расплавленные добавочныс продукты, впитываясь в поры и трещины гранул, покрываи)т их горючсй и вла! озащ!!1. (ой п.1снкои, вследствие чего каждая грапула получает более или мсIfсс равно I(. p!I(lc раепрсдслсуис горючего материала.

Во второй фазе т(хпологического процесса, с цс.fh!o прсдупрс"кдеци;! е сл >кпвасыости гранул и придания им хорошей сыпучсстп в готовом вн, (е, гранулы сслитры перемешивают с порошкообразпым горючим, например, с алюминиевой пудрой, сажой, тонкоизмельченным торфом, т,)отилом и т, и., применяемыми в количестве 3 — 5% от состава ВВ., (обаял(нис E.oploчсго в состав обеспечивает трсоуемый кислородный ба ia!ic взрыл)чатой смеси без ухудц!ения се физических свойств. .1ля обработки селитры и перемсшивания состава могут ()E.E1E> пр 1ыснсны периодически(аппараты аммонитного производства пл;! аппа!)а гы непрерывного действия, например, лопастные шне!св, вращакпцпсся цил!)ндрическис Off(сигели и другие устройства.

Описывасмый способ может быть осуществлсн как в нечрсрыв.(ом, так и псриод.!÷ñoêoì вариацтс производства грапулир нзанных аммиач юссл)прснных взрывчатых вещее!в.