Снегоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для погрузки снега из валов и куч в транспортные средства. Целью изобретения является повышение надежности работы. Снегоуборочная машина содержит шасси 1 с питателем 2 и конвейером 3, под которым установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости бездонная прессовальная камера 4 с плунжером. При погрузке снега камеру 4 опускают в кузов самосвала и В нее подают конвейером 3 снег. Плунжер циклически уплотняет снег и после загрузки камера 4 поднимается из кузова, а снежный брикет остается в нем. При уплотнении снега возникающие усилия замыкаются в прессовальной камере 4, разгружая баз овое шасси 1, что повышает надежность работы . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 Е 01 Н 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,11 . -,р

«3LL.((t,:; - -., ®авагян, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий

К д ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4039657/29-11 (22) 03.02.86 (46) 15.01.88. Бюл. Р 2 (71) Хабаровский политехнический институт (72) В.З.Иофик и А.В.Игонов (53) 625.786.5.002.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1063910, кл. Е 01 Н 5/10, 1979. (54) СНЕГОУБОРОЧНАЯ ИАШИНА (57) Изобретение относится к машинам для погрузки снега из валов и куч в транспортные средства. Целью изобретения является повышение надежности работы. Снегоуборочная машина содержит шасси 1 с питателем 2 и конвейером 3, под которым установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости бездонная прессовальная камера 4 с плунжером. При погрузке снега камеру 4 опускают в кузов самосвала и в нее подают конвейером 3 снег.

Плунжер циклически уплотняет снег и после загрузки камера 4 поднимается из кузова, а снежный брикет остается в нем. При уплотнении снега возникающие усилия замыкаются в прессовальной камере 4, разгружая базовое шасси 1, что повышает надежность работы, 3 ил, 1 13Г

Изобретение относится к машинам для погрузки снега из валов и куч в транспортные средства.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг.1 показана снегоуборочная машина, общий вид; на фиг,2 — разрез

А-А на фиг.1", на фиг.3 — снегоуборочная машина, вид сверху.

Снегоуборочная машина содержит базовое шасси 1, на котором установлены питатель 2 и погрузочный конвейер

3, имеющий раму. Под погрузочным конвейером 3 установлено уплотняющее устройство, включающее в себя прессовальную камеру 4 с передней стенкой 5 и разгрузочным отверстием, рас положенным в нижней части камеры 4.

В камере 4 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости плунжер 6, соединенный с гидроцилиндрами 7 привода. Плунжер 6 опирается на рамки 8, помещенные в направляющие камеры 4. Камера 4 присоединена к раме конвейера посредством шарнира 9 с возможностью поворота в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра 10.

На нижней части камеры 4 установлены концевые выключатели 1.1, связанные с гидроцилиндром 10.

К машине подъезжает самосвал, в кузов которого с помощью гидроцилиндра 10 опускают камеру 4 и фиксируют ее выключателями 11. При одновременном передвижении самосвала и шасси 1 питатель 2 подает снег на конвейер 3, который перемещает его в кузов самосвала в гроем между плитами 5 и 6.

При наполнении кузова снЬгом включают гидроцилиндр 7 и перемещают .плиту 6 и снег при этом уплотняют между

После наполнения кузова снегом камеру 4 поднимают из кузова самосвала гидроцилиндром 10 а снежный брикет остается в кузове.

Далее после подхода следующего самосвала цикла загрузки повторяются.

2р При работе машины ее основные элементы разгружены. от динамических усилий, возникающих при уплбтнении снега.

Формула и з о б р е т е н и я

Снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси с питателем и погрузочным конвейером, имеюшим раму, уплотняющее устройство, установленное под

Зр погрузочным конвейером и включающее в себя плунжер, связанный с приводом возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости и установленный внутри прессовальной камеры, имеющей разгрузочное отверстие, 35 отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, прессовальная камера присоединена к раме погрузочного конвейера с возмож4р ностью поворота в вертикальной плоскости гидроцилиндром, а разгрузочное отверстие расположено в нижней части прессовальной камеры.

i6578

? плитами 5 >t 6 . Далее плитv 6 Hc! вра— щают в исходное положение гидроцилиндром 7 и освободившееся простран5 ство в кузове самосвала вновь заполняют рыхлым снегом, затем включают вновь гидроцилиндр 7 и уплотняет снег за счет перемещения плиты 5 и плиты 6.

Циклы уплотнения повторяют по мере наполнения кузова. Степень уплотнения снега регулируют изменением максимального усилия гидроцилиндров 7.

1366578

Составитель Т.Кашликова

Редактор И.Сегляник Техред М.Ходанич

Корректор С.Черни

Заказ 6788/26 Тираж 517

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная, /