Вибропривод для конвейерных и т.п. установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136658

Класс 80а, 49

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2бб

Н. П, Гнедов, A. М. Плюшкин, М. Н. Ямпольский, В. И. Хилько, И. А. Медведев

ВИБРОПРИВОД ДЛЯ КОНВЕЙЕРНЫХ и т. и. УСТАНОВОК

Заявлено 9 июля 1960 г. за № 672670/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1961 г.

Известны вибраторы для привода конвейерных установок, грохотов и т. п., снабженные двумя дебалансами на параллельных валах, связанных зубчатыми колесами. Однако, эти виброприводы не обеспечивают полного уравновешивания колеблющейся системы относительно ее фундамента или подвижной рамы. Кроме того, конструкция привода вибратора сложна.

Описываемый вибропривод не имеет этих недостатков. Это обеспечивается тем, что дебалансы обоих валов вращаются шестерней ведущего вала в одном направлении и смещены один относительно другого на

180, а корпус вибратора шарнирно соединен в плоскости всех подвижных валов с двумя противоположно колеблющимися элементами системы, соединенными между собой рессорными подвесками, образующими параллелограммное устройство, что упрощает привод вибратора.

На фиг. 1 изображен вибропривод в двух проекциях; на фиг. 2— схема вибратора.

Вращающиеся в одну сторону дебалансы 1 и 2 расположены на параллельных валах 3 и 4. Центры тяжести дебалансов смещены один относительно другого на 180 .

На концах валов 3 и 4 посредством шпонок закреплены шестерни б и б, взаимодействующие с центральной шестерней 7 ведущего вала 8„ расположенного в одной плоскости с валами дебалансов. Вращение вала 8 с шестерней 7 осуществляется электродвигателем через клиноременную передачу. Все валы вибропривода установлены на сферических подшипниках 9.

К сварному корпусу 10 вибропривода крепятся плиты 11 с резиновыми втулками 12, посредством которых он (вибропривод) монтируется к двум взаимосвязанным через звенья и рессоры 18 колеблющимся системам 14 и 15. № 136658 рнирно соединенные колеблющиеся системы 14, 15, рессоры И и

14 вибропривод образуют параллелограммное устройство, что обеспечивает полное :уравновешивание движущихся масс привода и колебание вибратора и других подвижных звеньев вокруг нейтральной оси, совпадающей с осью ведущеи шестерни.

Поскольку последняя в пространстве неподвижна, обеспечивается удобство привода.

Изменение величины амплитуды колебаний рабочего органа осуществляется изменением массы дебалансов, а также изменением числа оборотов привода.

Предмет изобретения

Вибропривод для конвейерных и т. п. установок, действующий посредством вибратора с двумя параллельными валами, снабженными дебалансами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью полного уравновешивания колеблющейся системы относительно ее фундамента или неподвижной рамы, а также для упрощения привода вибратора, дебалансы обоих валов смещены один относительно другого на 180, и ведущий вал вращает через зубчатые колеса валы дебалансов в одном направлении и расположен между ними в одной плоскости, а корпус вибратора связан шарнирами в тои же плоскости с двумя противоположно колеблющимися элементами системы, соединенными друг с другом несколькими параллельными звеньями, длина которых равна расстоянию между шарнирами вибратора, № 136658

Фиг 2

Редактор А. К. Лейкина

Корректор Р. В. Ямова

Техред А. Л. Сосина

Подп. к печ. 3/VI — 61 г

Зак. 1557/11.

Объем 026 пзд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 g 108 /i .

Тираж 650.

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6