Способ изготовления основы для фотографической пленки или фильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57b, М13667

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления основы для фотографической пленки или фильма. г патенту Е. А. Вороновой, заявленному S января 1929 года (заяв. свид. М 38448).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение представляет способ изготовления основы для фотографической пленки пли фильма, состоящий в том, что неокрашенный муслин, с целью придания ему требуемых фотографичевких свойств, подвергают особой обработке.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Суровый или отделанный, но неокрашенный шелк-муслин пропускают через ванну с кипятком или через паровую коробку. Затем валиком, на который надета щетка, на ткань наносят горячую смесь из 2 частей вазелина русского, 1 части керосина и 0,1 части парафина, которая должна быть прокипячена до полной прозрачности. После этого с ткани скребком снимают избыток смеси и наносят на обе стороны тонкий слой коллоида: гуммиарабика или абиэтиновой кислоты. Избыток коллоида так же тщательно снимают, после чего ткань высушивают сухим воздухом в течение 20 — 80 минут. Момент окончания сушки определяется по легкому похрустыванию ткани.

По высыхании ткани на нее наносят нежный равномерный слой подсиненного или бесцветного желатина с антисептиком в виде некоторого количества борной или салициловой кислот. По нанесении желатины ткань вновь просушивают, каландрируют и помещают на 1 — 2 часа в камеру, наполненную парами формалина. При условии достаточного натяжения ткани по ширине во время хода всего процесса, обработку ее на этом заканчивают. При слабом же натяжении по ширине или при полном отвутствпи натяжения, извлеченную из камеры с парами формалина ткань вторично каландрируют в холодных каландрах. На матовую сторону полученной основы наносят светочувствительную эмульсию.

Видоизменение предлагаемого способа состоит в том, что вместо вышеуказанного первого состава на подготовленный муслин наносят смесь из 1 части глицерина, 0,25 /, медного купороса и 0,5 части воды при температуре 80 — 35 Ц, а вместо гуммиарабика или абиэтиновой кислоты ткань покрывают сначала смесью из 1 части глицерина, 1 части гуммиарабика и 1 части воды, по удалении избытка которой на ткань наносят раствор 1 части гуммиарабика в 0,5 части воды. Дальнейшая обработка, подобно вышеописанной, состоит в снятии избытка раствора гуммиарабика, сушке ткани сухим воздухом, нанесении на нее желатинового слоя, снятии избытка последнего и в eymze, после которой следует горячее каландрпрование и обработка в камере с парами формалина. В зависимости от натяжения ткани по ширине при обработке, как сказано выше, может быть произведено повторное (холодное) каландрирование.

Я- .П. А.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Ы, Сил P,Ê.К.А. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

На матовую сторону полученной основы наносится светочувствительная эмульсия. .Пр едм ет патента.

1. Способ изготовления основы для фотографической пленки или фильма, отличающийся тем, что неокрашенный муслин пропускают через ванну с кипятком или же через паровую коробку, затем наносят на него горячую смесь из вазелина, керосина и парафина, снимают избыток смеси и наносят на обе стороны тонкий слой гуммиарабика или абиэтиновой кислоты и высушивают, после чего наносят слой жЕлатина с антисептиком, каландрируют, пропускают через камеру с формалином и на матовую сторону полученной основы наносят светочувствительную эмульсию.

2. Видоизменение способа, указанного в п. 1, отличающееся тем, что вместопервого состава на муслин наносят смесь из глицерина и водного раствора медного купороса, а вместо гуммиарабикаили абиэтиновой кислоты наносят сначала смесь глицерина с водным раствором гуммиарабика, а затем водный раствор гуммиарабика.