Сушилка для хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано на хлопковых заводах и их заготовительных пунктах. Цель изобретения - интенсификация процесса сушки и увеличение производительности. Для этого нижняя полость снабжена патрубком 13, подсоединенным к системе отсоса . Уплотнения 11 и 12 установлены под углом от горизонтали в сторону вращения барабана 1. Патрубок ввода выcoкoтe mepaтypнoгo теплоносителя (ТН) от вертикали также установлен под углом в сторону вращения барабана 1. Б сушилке обеспечивается дополнительная обработка хлопка-сырца в фильтрующем слое в режиме, синхронном движению ТН в секции прямотока. Расположение патрубка ввода ТН обеспечивает продувку слоя хлопка-сьфца. Расход отсасываемого патрубком 13 ТН выбирается с учетом максимальной скорости продувки слоя. 4 ил. Ф (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 2 А1 (5D 4 F 26 В 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4023744/24 — 06 (22) 13.02.86 (46) 15.01.88. Бюл. Ф 2 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочиститель ной промьипленности (72) Х.К.Давыдбаев, И.Д,Гомельский, P.Ï.Íèêèòèí и А.Я.Плацман (53) 66.047.755.741 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1059366, кл. F 26 В ll/04, 1982.

Авторское свидетельство СССР

Р 1021892, кл. F 26 В 11/04, 1981. (54) СУШИЛКА ДЛЯ ХЛОПКА-СЫРЦА (57) Изобретение м. б. использовано на хлопковых заводах и их заготовительных пунктах. Цель изобретения— интенсификация процесса сушки и увеличение производительности. Для этого нижняя полость снабжена патрубком 13, подсоединенным к системе отсоса. Уплотнения 11 и 12 установлены под углом от горизонтали в сторону вращения барабана 1. Патрубок ввода высокотемпературного теплоносителя (ТН) от вертикали также установлен под углом в сторону вращения барабана l В сушилке обеспечивается дополнительная обработка хлопка-сырца в фильтрующем слое в режиме, синхронном движению TH в секции прямотока.

Расположение патрубка ввода ТН обеспечивает продувку слоя хлопка-сырца.

Расход отсасываемого патрубком 13 ТН с выбирается с учетом максимальной скорости продувки слоя. 4 ил.

1 13668

Изобретение относится к технике сушки хлопка-сырца и может быть применено на хлопковых заводах и их заготовительных пунктах.

Целью изобретения является интенсификация процесса сушки и увеличение производительности.

На фиг.1.показана сушилка, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — кривые изменения параметров процесса сушки во времени.

Сушилка для хлопка-.сырца содержит вращающийся барабан 1, размещенный в камере 2 с выхлопной трубой 3, загрузочную шахту 4 и разгрузочный механизм 5. Барабан 1 имеет уклон к горизонту в сторону разгрузочного мехаHH3Mà 5 и разделен по pnHHe Ha три 20 секции. В начале барабана 1 размещена секция 6 прямотока, далее перфорированная секция 7 для очистки сырца и выброса отработавшего теплоносителя, сопряженная с выхлопной трубой 3, 25 и затем секция 8 противотока. Секция

6 имеет неподвижную торцов ю стенку

9, соединенную с загрузочной шахтой

4 и патрубком 10 для подачи высокотемпературного теплоносителя (фиг.2).

В соединении секции 7 барабана 1 и вытяжной трубы 3 имеются уплотнения

11 и 12 (в виде щитов), а под секцией 7 расположен патрубок 13 для отсоса части высокотемпературного теп- 35 лоносителя из барабана 1 и выделившегося сора. Уплотнения 11 и 12 прикреплены к трубе 3 и примыкают к образующим барабана, находящимся под углом о = 50 — 55 к горизонту в сто- 40 рону вращения. На такой же угол и в том же направлении смещен от вертикальной оси барабана 1 и патрубок 10 ввода высокотемпературного теплоносителя (фиг.2), 45

Сушилка работает следующим образом.

Влажный хлопок-сырец по загрузоч-. ной шихте 4 подается во вращающийся барабан 1, где за счет наклонного 50 его расположения передвигается в направлении разгрузочного механизма 5.

При этом на длине секции 6 материал обрабатывается в прямотоке высокотемпературным влажным теплоносителем, 55 подаваемым в барабан 1 по трубопроводу 10, и далее после секции 7 на протяжении секции 8 — сухим теплоносителем, подаваемым противотоком. Вы23 сушенный хлопок-сырец выгружается разгрузочным механизмом 5 и подается на дальнейшую переработку.

Хлопок-сырец при прохождении через секцию 6 обдувается в пульсирующем режиме при скорости теплоносителя 0,2 — 10 м/с с частотой 0,2-0,3 Гц.

При этом с максимальной скоростью теплоноситель подается в течение лишь одной трети каждого периода. В остальное время периода скорость обдува хлопка-сырца поддерживается на уровне 0,2 м/с. .В отличие от известной в предложенной сушилке при прохождении через секцию 7 слой хлопка-сырца, образованный на перфорированной поверхности и находящийся в пределах сектора, обхватываемого диффузором патрубка 13 (на длине периметра между уплотнениями (щитами 11 и 12), продувается поперечным потоком отработавшего в секции 6 теплоносителя (кривая 1,фиг.4).

Это обеспечивается за счет расположения патрубка 10, уплотнений 11 и 12 под углом 50-55 и наличия отсасываюо щего патрубка 13. После прохождения участка отсоса (зоны патрубка 13) хлопок-сырец при вращении барабана под действием веса опускается сначала к центру, затем от центра скользит к периферии и возле уплотнения 12 ложится на обечайку барабана, образуя слой.

В результате вне участка отсоса теплоносителя патрубком 13 хлопок-сырец интенсивно перемешивается. В дальнейшем слой хлопка-сырца вновь продувается поперечным потоком теплоносителя. Процессы продувания слоя и перемешивания хлопка поВторяются на каждом обороте барабана.

Таким образом, в сушилке обеспечивается дополнительная обработка хлопка-сырца в фильтрующем слое в режиме, синхронном движению высокотемпературного теплоносителя в секции прямотока, с продолжительностью импульса обработки слоя, равной половине каждого периода. Принятое расположение патрубка 10 обеспечивает в пределах,. продолжительности импульса обработки продувку слоя хлопка-сырца с максимальной скоростью и течение лишь одной трети периода. При этом расход отсасываемого патрубка 13 теплоносителя выбирается с учетом достижения максимальной скорости продувания слоя хлопка-сырца, а именно 0,4-0,7 м/с. з 13668

Для обработки хлопка-сырца в фильтрующем слое используется часть потока теплоносителя, отработавшего в секции 6. В этой секции при контакте теплоносителя, имеющего высокие температуру и влажность, с холодным хлопком-сырцом между ними происходит интенсивный тепломассообмен, т.е, форсированный нагрев хлопка-сырца и, главное, семян, в которых сосредоточена основная доля влаги.

В результате поступающий в секцию

7 барабана хлопок-сырец содержит сухие снаружи дольки с частично подсушенными семенами внутри. При этом волокнистый покров семян имеет повышенную влажность. Это позволяет сравнительно легко удалить из среды вокруг семян влагу путем продувания слоя хлопка-сырца относительно сухим теплоносителем, Обработка в фильтрующем слое обеспечивает также частичную. просушку волокнистого покрова и подвод непосредственно к семенам тепла, 25 необходимого для поддержания процесса переноса влаги.

В секцию 8 хлопок-сырец поступает частично просушенным и в состоянии, обеспечивающем дальнейшее рассредо- gp точение влаги по объему материала и ускоренный массообмен при контакте с сухим теплоносителем.

Пульсирующая продувка слоя и чередование продувки с перемешиванием хлопка-сырца также способствует повышению эффективности обработки и повышению качества сушки. Перемешивание устраняет перегрев отдельных участков хлопка и позволяет использовать 4< для продувки слоя теплоноситель, от,работавший в секции 6. Высокотемпературный влажный теплоноситель, проходя секцию 6, отдает хлопку-сырку часть тепла и влаги и поступает в секцию 7, имея параметры, пригодные для обработки хлопка-сырца в фильтрующем слое.

23

Выбор в предложенной сушилке про— должительности импульса обработки слоя равной половине периода цикла и времени продувки слоя с максимальной скоростью равным одной трети периода произведен по эмпирическим зависимостям и обосновывается результатами экспериментальных исследований.

Например, экспериментально установлено, что дальнейшее увеличение первого связано с резким ростом аэродинамического сопротивления сушилки,.а увеличение второго свыше одной трети периода (хотя и ускоряет сушку) приводит к пожелтению волокна, что недопустимо. Уменьшение же первого и второго приводит к снижению достигае— мого эффекта.

Формула и з обре т е н и я

Сушилка для хлопка-сырца, содержащая размещенный в камере вращающийся барабан с системой перегородок, образующих последовательно расположенные секции прямотока, очистки и противотока, первая из которых примыкает к торцовой неподвижной стенке с загрузочной шахтой и патрубком ввода высокотемпературного теплоносителя, а вторая разделена примыкающими снаружи к образующим барабана уплотнениями на верхнюю и нижнюю полости, соответственно подключенными к выхлопной трубе и разгрузчику сора, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и увеличения производительности, нижняя полость снабжена патрубком, подсоединенным к системе отсоса, а уплотнения установлены под углом 5055 к горизонтали в сторону вращения о барабана, причем патрубком ввода высокотемпературного теплоносителя к вертикали также установлен под углом

50-55 в. сторону вращения барабана.

1366823

Фиг. 2

Составитель А.Железнов

Редактор Л.Повхан Техред Л.Олийнык корректор А. Тяско

Заказ 6820/38 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г. Ужгород,ул. Проектная,4