Устройство для очистки воздуха от пыли и увлажнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36д, М >;!

X 136685

СССГ. м" ЖЪ; ф г. :4.:4

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНиЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J6 155

П. Ф. Писулин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ПЫЛИ

И УВЛА)КН ЕН ИЯ

Заявлено 16 февраля 1960 г. за Ы 665661/29 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Олубликоваио в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1961 г.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и его увлажнения с вращающимся перфорированным валом и распылительным барабаном.

В известных конструкциях подобного типа распыление воды 1роисходит под воздействием центробежных с:të через цилиндрические отверстия в стенках распытительного барабана, и омыва1оших его аотоков воздуха. При этом, вследствие малого тепломассообмена между воздухом и водой, производительность устройства невелика.

Цель изобретения — повышение степени распыления воды и коэффициента орошения воздуха: вода распыляется посредством вихреобразных потоков воздуха.

Это достигается тем, что насос и винтиллятор смонтированы на вращающемся перфорированном валу, на котором укреплен цилиндрраспылитель, имеющий отверстия, раззенкованные с наружной стороны.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство согласно изобретению выполнено в виде круглой колонки, в нижней части которой помещен бак (тепломассообменник) 1 с MOíòèрованными в нем цитиндром-распылителем 2, лопастным вентилятором 3, винтовым насосом 4 и сетчатым фильтром 5. Снаружи бак 1 охватывает кольцевой воздушный канал 6, соединенный с внутрезгией полостью бака 1 двумя отверстиями 7 (фиг. 2). Винтовой насос 4, 10пастной вентилятор 3 и цилиндр-распылитель 2 посажены на перфорированный вал 8, являющийся одновременно нагнетательным трубопроводом насоса 4. Распылитель 2 снабжен круглыми раззенкованными отверстиями 9. Вал В имеет индивидуальный привод в виде вертикального фланцевого электродвигателя 10.

13бб85

На бак 1 устанозлен воздухсраспределительный колпак 11 с отстиями 12 для,выхода воздуха и слрямляющей решеткой. 18, пред.начснной для преобразования завихренного, потока воздуха в пряп нсйный.

Свежий или рециркуляционный воздух, засасываемый вентилятодвижется по воздуховоду, воздухонаправляющему кольцевому алу 6 и через два отверстия 7 входит аксиально, как в циклоне, >росительное пространство, двигаясь по спирали навстречу водяной чи.

Увлажненный и очищенный от пыли воздух проходит через слрямзщую решетку 13, через отверстия 12 воздухораспределительного пака 11 и поступает в цех. Водяные капли, подхваченные воздуf в оросительном пространстве, частично выпадают в воздухораспре.ительном колпаке 11 вследствии уменьшения скорости воздуха, акже частично сепарируются в нем и в спрямляющей решетке 13 и ько наиболее мелкие капельки выносятся B цех и испаряются нередственно в воздушном потоке.

Вода, не усвоенная воздухом, стекает на дно ба "à 1, проходит ез сетчатый кольцевой фильтр Б и, очищенная, снова подается

:товым насосом 4 в цилиндр-распылитель 2, двигаясь, таким азом, по замкнутому рециркуляционному кругу.

Предмет изобретений

Устройство для очистки воздуха от пыли и увлажнения, включаюкорпус, вращающийся перфорированный вал, барабанный распыель и насос, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стеи распыления воды и коэффициента орошения воздуха, вода рас яется посредством вихреобразных .потоков воздуха, для создания раззенковывают отверстия с наружной с-.ороны боковой поверхновращающегося цилиндра-распылителя, укрепленного на перфориро:ном полом валу, на котором смонтированы насос и вентилятор. .меющего муфту для соединения его с валом электродвигателя.