Устройство для очистки асбеста от магнитного железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136688

Еа(1!Сс ((1, Д()

СССР (СК(.Ф)Д4! е 9

; % А Е!(ТЕЯъп .щд цр,..; ЖАНА ТЕе, 0llMCAHHE . MBOEPE TEHMR, К .ДВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По(!Г(КСНая ЕР//(!!(а Ло 1

Н Т Дсдоноз и Е. Г. Вагина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ 0() ИСТKИ АСБЕСТА ОТ ЧАГНИТНОГО

ЖЕЛЕЗА

Заяв.тово I (марта 1960 г. аа ¹ 658750,"22 в Комитет ио делам ив 61 втгм!!!!! и отио(ятий ири С.ов T(.Чииигтров СС:ГР

0(! !!. и((ова.(:: в «Ь(о.(г(втвив и и 6р т(":и. ;. Х 6 !! 1061 г.

Асбест, используемый для изгOTÎвлсни51 различных элсктроизол(l ционных изделии, должен быть предварительно очищен от различных примесей, и в перву(о очередь от магнитного железа или магнетита.

Магнитное железо, имея большую хрупкость, при добыче асбестовой руды и ее обога(цении превращается в пыль и распределяется по всей массе асбеста. Известные механические устройства для очистки асбеста от магнитного железа нсдостаточно эффективны.

Предлагаемое устройство обеспечивает улавливание магнитных частиц из воздушного потока с минимальным образованием осадка в воздушно-магнитных камерах, создавая условия для более эффективноr0 k(I C (0k((I(I 1(3 обрабатынаСМОГО МатЕрнаЛ3 М3ГНПТНЫХ I(3CTIILI. о CTройство выполнено в виде камеры с перегородками, образующими лабиринтовый канал, па дне которого установлен магнит для улавливания матнитной фракции. При помоши вертикального разрыхлитсля или дсзинтегратора размятый асбест разрыхляется и под действием воздушного потока направляется в приемное отверстие установки. Автоматическое питание разрыхлителя обеспечивает концечтрацпю асбеста постоянной.

Путем подбора соответству(ощпх скоростей в первой камере из воздушного потока отделя(отся и осаждаются на дне распуше!шы-. грубые волокна асбеста, галя и другие примеси. Количество осажденной примеси незн3чительное. В Ост3льных камераx у cTаllовl(и на дHс расположен электромагнит !.5 этих камерах под дей(ствием и нтробсжной с! Iлы. силы тяжести и электромагнитного притяжения осажда(отся тонкая асоестоBа5(пы:lь и ь! агllиT!!00 желe30. С((OPÎcTb дB! Iæcí1(ß в03Q(хa в:1""Pвой !(3-мсрс зна и;тельно меньше, чем в последу(0(!(их.

Для улучшения условий выделения из воздушного пОтока асбеста вредных примесей объем воздушного потока должен быть минимальчым.

K. 136688

Очищенный асбест из очистительной установки выбрасывается в циклон или осадительную камеру

Предмст изобретения I t. ðcд A. Л. Камышникова

Редактор Л. Al. Струве

Корректор В. Фомина

Формат бум. 70;(I08 / с

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по девам иаобретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с1ериасский пер., д. 2/6

Объем О.!7 усл. и. л

Цена 3 кол.

1 одп. к пе;. 1!.III-GI г

3ак. 2525

Типография ЦЬТИ Комитета Ilo делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Устройство для очистки асбеста от магнитного железа, выполненное в виде камеры с перегородками, в которую подается под воздействием воздушного потока обрабатываемый материал, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что с целью повышения эффективности улавливания железа, перегородки установлены таким образом, что в камере образован лабиринтообразный канал, на дне которого расположен электромагнит для улавливания магнитной фракции.