Устройство для отбора пробы нефти на устье скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано как средство контроля за технологическим режимом работы пескопроявляющих фонтанных и компрессорных скважин. Целью изобретения является повышение представительности пробы. Цель достигается за счет точного измерения содержания механических примесей в газожидкостном потоке путем обеспечения равномерного рассеивания мехпримесей. Это достигается тем, что газожидкостный поток перед входом в пробоотборньп патрубок пропускают через пакет решетчатых насадок-диспергаторов, размещенный на расстоянии 3-4 D трубопровода перед входным концом патрубка. Диспергатор собран из пакета решетчатых насадок, в которых расположены дипирамиды (диконусы) в шахматном порядке, которые ориентированы в пространстве таким образом, что образуют зеркальное отображение профиля распределения скоростей по сечению потока. Заостренная форма расположения диспергаторов к фронту газожидкостного потока обеспечивает полное разрушение структуры потока. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (50 4 G

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4012795/23-26 (22) 31. 10. 85 (46) 15.01.88. Бюл. Ф 2 (71) Научно-исследовательский и проектный институт "Гипроморнефтегаз" (72) А.Б.Сулейманов, В.С.Кроль, Э.И. Саркисов, Н.Б.Нуриев иА.В.Кроль (53) 543.053(088.8) (56) Муравьев В.М. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин. M.: Недра, 1978, с. 160-165.

Дж.Хьют, Хол-Тейлор Н. Кольцевые двухразовые течения. M „ Энергия, 1974, с. 378-379. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБЫ НЕФТИ НА УСТЬЕ СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к нефтедобывающей промьппленности и может быть. использовано как средство контроля за технологическим режимом работы пескопроявляющих фонтанных и компрессорных скважин. Целью изобретения является повышение представительности пробы. Цель достигается за счет точного измерения содержания механических примесей в газожидкостном потоке путем обеспечения равномерного рассеивания мехпримесей. Это достигается тем, что газожидкостный поток перед входом в пробоотборный патрубок пропускают через пакет решетчатых насадок-диспергаторов, размещенный на расстоянии 3-4 D трубопровода перед входным концом патрубка. Диспергатор собран из пакета решетчатых насадок, в которых расположены дипирамиды (диконусы) в шахматном порядке, которые ориентированы в пространстве таким образом, что образуют зеркальное отоC)

Сражеиие профиля распрепелеиия сиорос- ее/а тей по сечению потока. Заостренная форма расположения диспергаторов к С, фронту газожидкостного потока обеспечивает полное разрушение структуры потока. 2 ил.

1 136

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано как средство контроля за технологическим режимом работы пескопроявляющих фонтанных и компрессорных скважин.

Целью изобретения является повышение представительности пробы.

На фиг. 1 изображено устройство для отбора пробы на устье скважины, общий вид, на фиг. 2 — диспергатор,. собранный из насадок.

Устройство содержит отводной трубопровод 1 для отвода продукции скважины с осесимметричным пробоотборным патрубком 2, перед которым на расстоянии 3-4 D (rye D — внутренний диаметр трубы) размещен пакет диспергаторов 3, имеющих форму дипирамидали диконусов, ориентированных по направлению потока.

Отводной трубопровод 1 соответствует диаметру выходной линии манифольда и устанавливается в верхней трети вертикального участка стояка 4 с вентилем 5 после штуцера (не показан).

Пробоотборник 6 представляет. собой герметичный цилиндрический сосуд со сливным конусным участком 7 и прямоточным вентилем 8 для отсечки пробы нефти в пробоотборнике, сливным патрубком 9 и вентилем .10, служащим для слива пробы нефти в мерный сосуд 11.

Конусный участок служит для обеспечения полного слива механических примесей вместе с пробой нефти. Межустановочный трубопровод 12 служит для обеспечения циркуляции продукции скважины в системе отводной патрубок — пробоотборник — сепарационная установка и через вентиль 13 подсоединен к измерительной системе.

Пробоотборный патрубок 2 соединен с пробоотборником 6 через вентили 14 и 15, а пробоотборник 6 через вентиль 16 — с регулятором давления.

Диспергатор (фиг. 2), монтируемый на расстоянии 3-4 D перед входным концом пробоотборного патрубка, состоит из корпуса 17, в который вставлен пакет решетчатых насадок 18, ус— тановленных поярусно и содержащих диконусы (дипирамиды) 19, ориентированные осями по направлению потока и расположенные в шахматном порядке.

При расположении насадок одна над другой в потоке дипирамиды займут

6904 крывая вентили 15 и 16 и одновременно наблюдая за перепадом давления на манометре.

55 необходимое шахматное расположение в пространстве. Благодаря различному количеству и расположению диконусов

19 в решетчатых насадках 18 возможно при различном их сочетании собрать пакет насадок, чтобы дипирамиды были расположены в пространстве, составляя в контуре зеркальное отображение профиля распределения скоростей по сечению газожидкостного потока.

Устройство работает следующим образом.

Плавно открываются вентили 14, 15, 8, 13 и обеспечивается проточная циркуляция в системе отводной трубопровод — пробоотборник — измерительная система в течение 10 мин.

При этом уравновешивание скорости внутри пробоотборного патрубка 2 со скоростью потока в стояке 4 достигается регулировкой потока в патрубке и в стояке до тех пор, пока давления в обоих каналах не станут равными первоначальному давлению (до начала отбора пробы), после чего на установившемся режиме циркуляции производят отсечку пробы нефти, одновременно закрывая вентили 15 и 8 по концам пробоотборника 6. После перекрывания вентилей 14 и 13 осуществляют постепенный выпуск из пробоотборника, отОтбор пробы в мерный сосуд 11 осуществляют посредством открывания вентилей 8 и 10 и последующего измерения объема дегазированной пробы нефти и процентного содержания мехпримесей.

Заостренная форма расположения диспергаторов к фронту набегающего потока обеспечивает полное разрушение структуры потока и равенство скоростей по его сечению. Расстояние в

3-4 D, определенное опытным путем между диспергаторами и входом в отвод, является оптимальным (не успевают вновь сформироваться пораболический профиль скоростей и неравномерное перераспределение мехпримесей по сечению потока).

Изобретение повьппает точность определения содержания механических примесей в продукции пескопроявляющих скважин, на основе чего обеспечивается возможность эксплуатации посз 1366904

4 ледних на наиболее рациональном тех- боотборник и измерительную систему, нологическом режиме. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, Кроме того, улучшается эксплуата- с целью повышения представительности ция скважин за счет проведения необ- пробы, устройство снабжено дисперга5 ходимых мероприятий по борьбе с песко- тором, размещенным перед пробоотбор-, образованием исходя из достоверной ным патрубком, выходной конец котороинформации, полученной благодаря изоб- го снабжен вентилем и соединен с проретению. боотборником, вход которого снабжен регулятором давления, а выход снабжен

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я приспособлением для слива пробы и соединен с измерительной системой, Устройство для отбора пробы нефти при этом диспергатор выполнен в виде на устье скважины, содержащее отвод- пакета решетчатых насадок, снабженных ной трубопровод, стояк, пробоотборный 15 дипирамидами, ориентированными осями патрубок с входным отверстием, нап- и расположенными в возрастающем шахравленным к отводному трубопроводу, матном порядке поярусно по направлеустановленный по центру стояка, про- нию потока.

1366904

Составитель Л.Нечипоренко

Техред М.Дидык Корректор А.Ильин

Редактор А.Лежнина

Заказ 6831/42 Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4