Машина для установки штанговой крепи в подземных выработках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 17

5с, 11

¹ 136694

;" 1 . .}Й;1т!., 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 11

А. А. Фурочкин, П. С. Черных и А. В. Старцев

МАШИНА ДЛЯ УСТАНОВКИ ШТАНГОВОЙ КРЕПИ

В ПОДЗЕМНЫХ ВЬ1РАБОТКАХ

Заявлено 20 шоня 1960 г. за ¹ 676668.22 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» . }е 6 за 1961 г.

Известны машины для механизированной установки штанговой крепи, при помощи которых выполняется бурение шнуров, заклинивание болта и завертывание гаек. Однако посредством этих машин все операции по установке крепи выполняются последовательно.

В описываемой машине указанный недостаток устранен путем оснащения машины стреловидными манипуляторами и маневровыми верт lIoI 33IH} смонтированными на одной гидро1 олонке-QQMKp2Te} llpII II0%10щи которых машина обеспечивает комплексную механизацию работ по установке крепи, бурение трех шнуров с одной стоянки машины и одновременное выполнение работ по бурению шпуров и установке крепи.

Машина оснащена также приспособлением для поддержания верхняка при подъеме его к кровле выработки.

На фиг. 1 схематически изображена машина в двух проекциях; на фиг. 2 — манипулятор на колонке-домкрате.

Машина состоит из следующих основных узлов: ходовой части 1 на гусеницах с приводом из двух гидродвигателей, колонки-домкрата 2, служащего основанием для манипуляторов 8 с вертлюгами 4, на которых укреплены гидросверло 5 и гайковерт 6, и электрического и гидравлического !приводов 7 и 8. Гидросверло 5 предназначено для бурения шпуров, осуществляемого одной штангой, и выполнено с автоматическим регулированием скорости подачи его на забой. Для отсасывания пыли при бурении шпуров на машине смонтирована пылеотсасывающая установка 9, состоящая из электродвигателя, вентилятора, пылеприемника, отводящего шланга, циклона и водяного фильтра. Гайковерт 6, укрепленный на манипуляторе, имеет гидравлический привод и предназначен для установки и завертывания гаек. Прп превышении крутящего момента свыше допустимого гайковерт отключается. Гайковерт имеет съемное приспособление 10, на которое при крайнем нижнем положении может № 136694 быть уложен верхняк для подъема его к кровле выработки. Вертлюги гидравлического типа служат для обеспечения вертикального положения гидросверла и гайковерта. Гидравлический привод 8 включает маслобак с фильтром, насосы, аппаратуру управления и контроля и коммуникации. Электрический привод 7 включает электродвигателя: один — для гидросистемы и другой — для пылеотсасывающей установки. Управление кнопочное, дистанционное.

Предмет изобретения

1. Машина для установки штанговой крепи в подземных выработках, состоящая из механизмов бурения шпуров, заклинивания штанги, завинчивания гайки и обеспыливающего устройства, о т л и ч à ю щ а яс я тем, что, с целью комплексной механизации работ и повышения производительности труда, в ней применены стреловидные манипуляторы для оперирования со сверлом и гайковертом, а также маневровый вертлюг для поворота сверла и гайковерта в вертикальной плоскости.

2, Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что гайковерт снабжен приспособлением для поддержания верхняка при подъеме его к кровле. № 136694

Объем 0 26 изд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум. 70 + 108 />q

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер,, д. 2/6, Подп. к печ. 25/V — 61 г

3ак. 1297/14

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Т. М. Аквилева