Устройство для автоматического регулирования в вертикальной плоскости направления движения горнопроходческого комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 136695

Класс 5Ь, 33

СССР чг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С В ИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа Лб 11

Л. А. Шойхет и И. И. Лангенбах

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ НАПРАВЛЕНИЯ

ДВИЖЕНИЯ ГОРНОПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА

Заявлено 21> февраля 1959 г. за X 620586/22 в Комитет по делам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г, Известные способы контроля движения режущей части комбайна неудобны в использовании Это вынуждает делать подсыпку нли выемку почвы перед настилом пути, так как точность, обеспечиваемая этими способами, мала.

Предлагаемое устройство исключает этот недостаток, так как оно выполнено в виде движущейся по уложенной за комбайном направляющей измерительной тележки. Тележка связана с комбайном стрелой, несущей по концам шарниры и приспособления для непрерывного измерения пройденного комбайном пути, углов раствора звеньев в шарнирах стрелы и угла наклона продольной оси комбайна. Устройство снабжено вычислительным прибором, преобразующим указанные величины в величину, эквивалентную отклонению по вертикали центра режущего органа от заданного направления н служащую импульсом для воздействия на силовой механизм, устраняющий возникшее отклонение.

На фиг. 1 схематически показано расположение устройства в забое; на фиг. 2 — муфта свободного хода

Консольная часть 1 конвейера одним концом соединена горизонтальным шарниром с основной его частью 2, которая в вертикальной плсскости является неподвижной относительно комбайна. Второй конец консольной части конвейера подвешен к измерительной тележке 8, движущейся по металлическому пути (монорельсу), укрепленному под кровлей выработки и используемому для подвески перегружателя. Соединение тележки с консольной частью конвейера осуществляется трех— осным шарниром с тремя степенями свободы, что обеспечивает свободу движению тележки и комбайна по самостоятельным пространственным траекториям. № 136695

Описанная кинематическая цепь тележка-комбайна дает возможность путем измерения угла раствора звеньев в шарнире комбайн-консоль конвейера и вертикальной составляющей пространственного поворота звеньев в шарнире консоль конвейера — тележка установить связь между координатами тележки и комбайна. Угол наклона к заданной линии измеряют при помощи тяжелого маятника, а пройденный путь— мерным колесом. Расстояние от заданной линии движения до измерительной тележки определяют интегрированием значения угла наклона тележки к заданному направлению движения комбайна по пути. Измеряемые параметры пути и положения комбайна поступают в устройство, где вычисляется отклонение центра режущего органа комбайна. В усилителе эта величина преобразуется в пропорциональную ей величину, представляющую собой расход масла, потребный на подъем или опускание машины и подаваемый в домкрат передней опоры комбайна, Комбайн имеет холостые движения (для смены зубков, осмотра забоя и др.) назад и вперед. Эти движения не должны передаваться от мерного колеса в регулятор.

Применение муфты свободного хода обеспечивает расцепление мерного колеса 1 с валом 2 в момент перемены направления вращения з сцепление в той же точке пути, где колесо было отключено. При передаче вращения от колеса к валу винт 8 упирается штифтом 4 в зуб ведомой гайки 5, расположенной нормально к направлению винтовой линии, гарантируя от заклинивания и обеспечивая легкий отход от упора при обратном вращении.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования в веотикальной плоскости направления движения горнопроходческого комбайна с режущим органом, постоянно симметрично расположенным относительно оси машины, основанное на определении координаты центра режущего органа комбайна по измеренным другим геометрическим параметрам, однозначно связанным с искомой координатой, о т л и ч а ю ш с с с я тем, что, с целью контроля положения центра режущего органа относительно заданной прямой линии движения, оно выполнено в виде движущейся по уложенной за комбайном направляющей измерительной тележки, связанной с комбайном стрелой с шарнирами по концам и несущей приспособления для непрерывного измерения пройденного комбайном пути, углов раствора звеньев в шарнирах стрелы и угла наклона продольной оси комбайна, и снабжено вычислительным прибором, преобразующим указанные величины в величину, эквивалентную отклонени|о по вертикали центра режущего органа от заданного направления и служащую импульсом для воздействия на силовой механизм, устраняющий возникшее отклонение.

2. В устройстве по и. 1 — применение муфты свободного хода для исключения его действия при обратном движении комоайна. № 136695

--гита х ю ;л Чгл л З » жх .т"х3 "».Кг»

Фиг. 1

Редактор Л. М. Струве Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Чекуиова

Поди. к печ. 2ЗХ-б1 г .Зак. 4б75

2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Формат бум 70>;108 /16

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп. открытий