Малоиндуктивный коллектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения нескольких источников питания с малогабаритной нагрузкой. Цель - расширение области использования путем снижения индуктивности коллектора . Коллектор содержит шины 1 и 2 размером IxS. Шины разделены слоем изоляции 3. На выходе 4 коллектора подсоединена нагрузка 5. Размеры шин коллектора выбираются в зависимости от подвода уока к ним по двум сторонам 1 или по трем сторонам. Цель достигается оптимизацией длины и ширины шин коллектора. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 Н 02 С 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

М АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4056015/24-07 (22) 24 ° 03. 86 (46) 15. 01. 88. Бюл. Ф . 2 (71) Истринское отделение Всесоюзного электротехнического института им. В.И.Ленина и Ленинградский политехнический институт им. М.И.Калинина (72) А.И.Балтаханов, В.И.Жерлыгин, E.Н.Иванов, С.Л.Зайенц, В.А.Попова и Г.A.Øíååðñîí (53) 621.315.1(088.8) (56) Авторское свидетельства СССР

N - 372614, кл. Н 02 G 15/08, 1969.

Авторское свидетельство СССР

N - 1127033, кл. Н 02 G 15/02, 1984.

Патент ФРГ и 1285614, 1969. (54) ИАЛОИНДУКТИВНЫЙ КОЛЛЕКТОР (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения нескольких источников питания с малогабаритной нагрузкой.

Цель — расширение области использования путем снижения индуктивности коллектора. Коллектор содержит шины 1 и

2 размером 1х8. Шины разделены слоем изоляции 3. На выходе 4 коллектора подсоединена нагрузка 5. Размеры шин коллектора выбираются в зависимости от подвода тока к ним по двум сторонам 1 или по трем сторонам. Цель достигается оптимизацией длины и ширины шин коллектора. 3 ил.

1367086

Изобретение относится к электротехнике„ а именно к технике получения больших импульсных токов, Целью изобретения является расширение области использования коллектора путем снижения индуктивности шин коллектора.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — 10 картина растекания токов по токоведу щей шине; на фиг, 3 — зависимость индуктивности плоских прямоугольных шин от относительной длины шины.

Коллектор содержит шины 1 и 2, 1Г, разделенные слоем изоляции 3. На выходе 4 коллектора подсоединена нагрузка 5. Надежное механическое соединение элементов устройства в единое целое обеспечивается узлом стягива- 20 ния — телом 6 большой массы.

На фиг. 3 приведены кривые индуктивности шин при подводе тока по сторонам af u ed (кривая 1) и по сторонам af, fe u ed (кривая 2). Зависимости на фиг. 3 получены в результате теоретических и экспериментальных исследований.

Кривые индуктивности (фиг. 3) шин имеют явно выраженный минимум, 30

При подводе тока по двум противоположным сторонам размером 1 и съемепо третьей стороне размером S (кривая 1) индуктивность коллектора дос- тигает минимума при 1/S = 0,7; L д5

1,1 p,h, где h — изоляционный зазор между шинами. При изменении относительной длины коллектора 1/$ в интервале 0,3 1/S а 1,3 индуктивность коллектора находится в области мини- qo мума и превышает минимальное значение не более, чем на 207.

При подводе тока по трем сторонам шин и съеме по четвертой размером S (кривая 2) минимальная индуктивность при 1/S = 0,2; L ;„ = 0,93р,h. Область минимума находится в интервале

0,1 1/S < 0,7, в этой области индуктивность коллектора превышает минимальное значение не более чем на 20Х.

Таким образом, для обеспечения минимальной индуктивности коллектора размеры сторон коллектора следует выбирать из условий 0,3 1/S 1,3 при подводе тока по двум противоположным сторонам длиной 1 шин коллектора и съеме по третьей, 0,1 а 1/S 0,7 при подводе тока по трем сторонам и съеме по четвертой длиной S. формула изобретения

Малоиндуктивный коллектор, содержащий по крайней мере две токоведущие шины в виде прямоугольных пластин размером 1xS, расположенные параллельно и отделенные друг от друга слоем изоляции, вывод на нагрузку с одной из сторон шин, имеющих размер

S и токоподвод с других сторон шин, отличающийся тем, что, с целью расширения области использования путем снижения индуктивности коллектора, размеры пластин выбраны из условий

0,3 «(1/S 1,3 при подводе тока по двум сторонам с размером 1 и

0,1 1/S — 0,7 при подводе тока ло трем стбронам, 1367086

2,5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель Л.Зилес

Редактор Г1.Парфенова Техред Л.Сердюкова Корректор О.Кравцова

Заказ 6846/51 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )И-35, Раушская наб., д, 4/5