Патрон для нарезки резьбы на сверлильном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

m 1867

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 49 а, 61,О П И С А Н И Е патрона для нарезки резьбы на сверлильном станке.

К патенту Э. С. Павловского, заявленному 12 января

1929 года (заяв. свид. ¹ 38724).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента раопространяетеи на 15 лет от 31 марта 1980 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся патрона для нарезки резьбы на сверлильном станке с приспособением для вывинчивания метчика, применены заключенные в общей обойме две шестерни, сцепленные между собой посредством третьей, верхняя шестерня сообщает метчику рабочий ход, а нижняя — холостой.

На чертеже фиг..1 изображает продольный разрез предлагаемого патрона; фиг. 2— поперечный разрез его.

В снабженной рукояткой к обойме а укреплены с возможностью вращения три конических шестерни ж, и, з, из;. коих шестерня з является промежуточной, сцепляющей между собой шестерни ж, и.

Шестерня ж скреплена с конусом б, вставляемым в шпиндель станка, а сквозь шестерню и свободно пропущен валик, сна бженный внизу патроном у для укрепления рабочего инструмента и наверху †головкой m с кулачками о вверху и внизу, для которых в ступицах шестерней ж и м имеются соответствующие выемки. Снизу в обой.му и ввернута установочная муфта л.

При нажиме вниз на рукоятку, служащую для подачи шпинделя сверлильного станка, рабочий инструмент, закрепленный в патроне у, встречает противодействие своему проникновению в подлежащее нарезыванию отверстие, вследствие чего валик с кулачковой муфтой тподаетсявверх и кулачки о входят в соответствующие им выемки в шестерне ою, сцепляя шпиндель станка с валиком, который после этого начинает, вместе с рабочим инструментом, вращаться в ту же сторону, что и шпиндель.

Муфта л должна быть вывинчена из обоймы и настолько, чтобы при окончании нарезки она уперлась в обрабатываемый предмет, благодаря чему давление на рабочий инструмент прекратится, муфта т опустится, вследствие чего произойдет ее расцепление с шестерней ж и сцепление с шестерней и, которая, получая вращение от шпинделя станка через промежуточную шестерню з, сообщит вращение валику, а следовательно и рабчему инструменту, в сторону обратную вращению шпинделя, что позволит вывести рабочий инструмент из нарезанного отверстия. При этом рукоятку к нужно держать или во что-нибудь подпереть, чтобы не вращалась обойма патрона.

Предмет патента.

Патрон для нарезки резьбы на сверлильном станке с приспособлением для вывинчивания метчика, характеризующийся применением обоймы а, заключающей сцепленные между собой при посредстве промежуточной шестерни з две конические чпестерни ж, я, одна из коих закреплена на вставляемом в шпиндель конусе б, а другая свободно надета на валик, снабженный наверху кулачковой головкой m, при подаче шпинделя сцепляющейся с вевхней

/ шестерней, сообщающей укрепленному в патроне у валика инструменту рабочий ход, продолжающийся до упора ввернутой в обойму установочной муфты л в обрабатываемый предмет, после чего происходит .рас-" цепление головки с верхней шестерней, и сцепление с нижней, сообщающей инструменту холостой ход.

Хин. Гидрогр. Упр. Уаравл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Fz. Адмиралтейства.