Фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d 16,» № 13G7lO

CCP

KEC0HI3llk% .АФЮ1 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа ЛВ 40

А. А. Немиров

ФИЛЬТР

Заявлено 25 мая 1969 ". за М 670559/23 в Комитет по делам изобретений и открь|тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г.

Основное авт. св. ¹ 120601 с приоритетом от 3 июня 1958 г. на имя того же лица.

B ooHo Ho I INST. os.;¹ 120501 описан циркуляционный фильтр, выполненный в виде зертикально.-о корпуса, внутри которого имеется коллектор с соплами-насадками, укрепленный на валу фильтра; фильтрация производится через расположенные внутри фильтра горизонта,lbные фильтровальные рамки. Недостатком такого фильтра является то, что смыв осадка с фильтрующих поверхностей в единицу времени происходит не со всей поверхности разгружаемого фильтр-блока одновременно, а лишь с незначительной части его позер.;ности, охватываемои струями суспензии, истекающими нз сопел-;1асадок, медленно перемещаlОщихся Относительно неподвижныx фильтровальных pамОк, В предлагаемом фильтре обеспечивается интсчсификация процесса фильтрации и непрерывнь1й смыв осадка со всей поверхности разгружаемого фильтр-блока одновременно; фильтр не имеет внешней Относительно его корпуса циркуляционной системы 11 дает возможность отказаться от работающей синхронно с центральным валом золотннковой распредели1ельной системы, ф нкции которой выполняет Один золотник, действуloщий от реле времени Особенность констр .кции предлагаемого фильтра заключается в том, что в нем применен турбоколлектор с соплами.

На фиг. 1 изображена технологическая схема фильтра; на фпг. 2, 3 и 4 — схема устройства фильтра с показом el.o некоторых узлов в разрезе.

В центре вертикального корпуса 1 расположен стакан 2, служащий опорой для вала 8, на верхнем конце которого закреплен цилиндрический воздушный колокол 4. К наружной поверхности колокола 4 прикреплены ребра и кольцо-фланец, служащий для крепления турбоколлектора 5, несущего на себе сопла-насадки 6.

Вал 3 фильтра вращается от конического редуктора 7. Суспензия подается через вентиль 8 по трубе 9. Фильтрация осуществляется через горизонтальные фильтровальные рамки 10, скомпонованные в четыре независимых быстросменных блока 11, каждый из которых соединсен № 136710 для отвода фильтрата трубопроводами 12 с одним распределительным золотником 18. Корпус фильтра закрыт колпаком 14, который крепится посредством байонетного замка 15, поворачиваемого при помощи гидравлического или пневматического цилиндра 15. Герметичность фильтра оссспечивается гидравлическим (или иным) уплотнением 17. Пневматическая подушка 18 защищает трущиеся поверхности вала от попадания на них пульпы; воздух для этой подушки поступает по трубе 19. Уровень пульпы под воздушным колоколом 4 контролируется по показаниям ртутного манометра 20, регистрирующего гидростатический перепад давлений между уровнем пульпы под колоколом 4 и верхним обрезом контрольной трубки 21, показанной на разрезе Д-Д фиг. 2.

Л!анометр 20 одним концом подключен к трубке 19, другим концом к трубке 21; обе труоки имеют смотровые окна 22, снабженные спускными краниками; краник смотрового окна трубки 21 служит для периодического удаления огстоя. Кран 28 предназначен для выпуска воздуха в начале фильтрации из-под колпака 14. Для уменьшения потерь турбоколлектор 5 закрыт обтекателем 24.

Полученная пульпа непрерывно выдается через вентиль 25 так, чтобы отношение твердого и жидкого компонента в пульпе, циркулирующей в корпусе фильтра, оставалось постоянным. Золотник 18 поворачивается за один ход типового длинноходового электромагнита 2б на 1.- часть окружности по заданной программе от реле времени; передача от якоря электромагнита 2б к золотнику 18 осуществлена при помощи рейки 27, зубчатого сектора 28 и храпового механизма 29.

По мере поворота золотника 18 внутренняя полость каждого фильтрблока поочередно соединяется через вентиль 80 с магистралью, ведущей к насосу регенерации. Регул ировкой вентиля 80 устанавливается нужный перепад давлений между внутренней полостью рамок фильтр-блока, с которого производится в данный момен", смыв осадка или регенерация фильтрующей перегородки, т. е. регулируется давление фильтрации в период разгрузки фильтр-блоков от осадка.

Золотник 18, находясь в положении, указанном штрихпунктиром на разрезе Е-Е фиг. 4, разобщает все четыре фильтр-блока с магистралью регенерации. При этом положении золотника фильтрация происходит на всех фильтрующих поверхностях. Таким образом, золотник 18 при четырех фильтр-блоках позволяет изменять по желанию площадь эффективной фильтрации от 75 до 100% от обшей площади фильтрации аппарата.

Описанный фильтр (турбоциркуляционный) может быть применен для осветления суспензий с малым и средним содержанием твердой фазы и для сгущения суспензий с любым содержанием твердой фазы до содержания ее в пульпе в пределах 1Π— 20%.

Предмет изобретения

Фильтр по авт. св. № 120501, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса фильтрации, в нем применен турбоколлектор с соплами. № 136710

Юыг Ф

Техред А. А. Камышникова Корректор Т. М. Аквилева

Редактор Н. И. Мосин

Поди. к печ. 25/V — 51 г

Зак. 1453/3

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 g 108 />6 Объем 0,52 изд. л.

Тираж 700. Цена 11 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.