Циклон для очистки газов от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 136713

Класс 12е, 3

50е, 3 la g

„1 ЬМ t .r

OllMCAHVIE ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ЛР 4I и 217

А. T. Литвинов

ЦИКЛОН ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ПЫЛИ

Заявлено 24 августа 1960 r. за № 677699/23 в Комитет по делам изобретений

И ОтКрЫтИй ПрИ СОВЕТЕ МИ1Н1СтрОЗ (ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенгп1» № 6 за 1961 г.

Во вредной зоне циклонов для очистки газов от пыли тангенциальная составля1ощая скорости газа и частиц пыли имеет весьма M,I IbI величины (в непосредственной близости выхлопной трубы и на ее стенках скорость газа равна нулю) и степень улавливания частиц пыли «е превышает 50 — 60%.

В предлагаемом циклоне для Очистки газов От пыл 1 указанньIй H(.достаток значительно снижен, что повышает эффективность действ«я циклона. Особенность циклона заключается в том, что в нем выхлоп. ная труба выполнена многостенной с перфорированной наружной стенкой и имеет отверстия для ввода в междустенное пространство чистого газа или воздуха, создающего в зоне, прилегающей к трубе, газовую подушку, отжимающую о.-1ищаемый газ к периферии циклона. По другому варианту в междустенном пространстве выхлопной трубы усгановлены винтовые направляющие для закручивания подаваемого в циклон дополнительного газового потока, На фиг. 1 показана схема циклона; на фиг. 2, 3, -1 и 5 — схемы вариантов выхлопной трубы циклона.

Внутри кожуха J циклона с входным натрубком 2 монтирована выхлопная труба 8, представляющая собою пустотелый цилиндр с двумя стенками 4 и з (фпг. 2 и 4) или с тремя стенками 4. 5 и о (фиг. 5).

В кольцевое межсте111юе пространство, образуемое стенками -1 п 7, через окна 7 в стенке з подается внутрь циклона чистый воздух или очищенный газ. Проходящий через отверстия 8 наружной стенки 1аз создает в зоне, прилегающей к выхлопной трубе, газовую подушку, которая препятствует запыленному газу, входящему через патрубок 2, попасть во вредную зону циклона, Таким образом. очищаемый газ «r№ 136713 жимается газовой подушкой к периферии циклона и без очистки почти не попадает в выхлопную трубу.

Для, того чтобы воздушная подушка не служила тормозом для поступающего на очистку газа, отверстия 8 в наружной стенке выполнены по касательной к окружности выхлопной трубы, в результате чего входящему через эти отверстия из кольцевого пространства выхлопной трубы воздуху или очищаемому газу сообщается вращательное движение.

По другому варианту вместо тангенциальных отверстий в междустенном пространстве выхлопной трубы установлены винтовые напразляющие 9 (фиг. 4), которые закручивают подаваемый в циклон дополнительный газовый поток с образованием быстро вращающегося газового кольца. Попадая в зону этого газового кольца, частицы пыли отбрасываются к периферии и газ, как бы вторично очищается.

Выхлопная труба, показанная на фиг. 5, представляет собою вариант, согласно которому совмещены тангенциальные отверстия и винтовые направляющие.

Предмет изобретения

1. Циклон для очистки газов от пыли, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности действия, выхлопная труба выполнена многостенной с перфорированной наружной стенкой и с отверстиями для ввода в междустенное пространство чистого газа или воз духа, создающего в зоне, прилегающей к трубе, газовую подушку. от. жимающую очищаемый газ к периферии циклона.

2. Циклон по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что в междустенном пр странсгве выхлопной трубы установлены винтовые направляющие для закручивания подаваемого в циклоп дополнительного газового потока.