Устройство для прерывания струи жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 4

12к, 1

40с, 3

Ма 136716

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторском свидетельству

Подписная группа М 42

Ю. Ф. Горохов и T. A. Смирнова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕРЬ1ВАНИЯ СТРУИ ЖИДКОСТИ

Заявлено 10 н.оня 1960 г, ва М 669590 23 в Ком11тет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 6 за 196! г.

Предмет изобретения

Устройство для прсрываиия струи жидкости, входящей и выходящей из электролитпческой ячейки, выполненное B виде перфорированного диска, установленного над дном сосуда, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью предотвращения утечки тока, нижняя часть диска выполнена с выступами, размещенньпп1 таким образом, что центры отверстия в диске и соответствующего ему выступа совпадают.

Известны устройства для прерывания струи жидкости, входящей и выходящей из электролитической ячейки, выполняемые в виде перфорированного диска, установленного над сосудом.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными устраняет

Возможность утечки электрического тока. 1,ля этого нижняя часть диска выполнена с выступами, размещенными таким образом, что центры отверстия в диске и соответствующего ему выступа совпадают.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство включает В себя сосуд 1 с конусообразным днищем 2 для лучшего слива раствора в выходной патрубок 8. В верхней части

cocQ+3 1 НМееТсН флапец 4 p;III установки I pblllll ll о и капельницы, IlpEJставляющей собой перфорированный диск 6 с профрезерованными в нем перекрещивающимися канавками. Образующиеся межд\ канаВками на нижней части диска выступы 7 имеют отверстия, центры которых совпадают с центрами отверстий в диске 6. Струя жидкости, попадая в сосуд 1, протекает через перфорированный диск 6 в виде дождя изолированных одна от другой капель, которые падают на днище 2. Все детали устройства выполнены из изоляцио11ного материала.

¹ )36716

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 6/V — 61 г, Формат бум. 70 О(108 /м.

Зак. 976/30. Тираж 800.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор Н. И. Мосин. Техред А. А. Камышникова. Корректор И. П. Бронштейн.