Ротационный реактор для осуществления химических реакций между компонентами
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 12g, 4„в
Ув 136718 «т «,М1;.1ЦД
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л0 44
Ю. Г. Турский
РОТАЦИОННЫЙ РЕАКТОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ
В ГАЗОВОЙ И ЖИДКОЙ ФАЗАХ
Заявлено 3 января 1960 г за М 649123/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1961 г.
Известно применение непрерывно действующих реакторов контактного типа как в отечественных установках сернокислотного алкилирования, так и в контакторах типа «Стратко».
Предлагается непрерывно действующий ротацнонный реактор для химических 11pOUQCCOB, 11pOTBI
На чертеже схематически изображен предлагаемыи реактор.
В цилиндрическом корпусе 1 на определенном расстоянии по высоте размещен ряд неподвижных колец 2, между которыми на валу 8 вращается ряд дисков 4, снабженных радиально расположенными ребрами. Таким образом, аппарат как бы разделен на ряд секций.
Смесь жидкого сырья с катализатором (например, крезолов с серной кислотой) непрерывно подается сверху. Снизу через барботер 5 поступает газ (бутанбутиленовая фракция). Крезолы и газ, проходя в противотоке навстречу друг другу последовательно через ряд секций, в каждой из них интенсивно перемешиваются вращающимися дисками.
Готовый алкилат непрерывно выходит снизу через регулятор уровня 6.
Отработанный газ выходит сверху через каплеотделитель 7.
В случае надобности реакционная среда может охлаждаться (как например, при алкилированип крезолов) с помощью системы труб 8. через которую проходит охлаждающая вода. Та же система труб может быть использована для нагрева реакционной среды.
Осуществление процесса в противотоке при высокой интенсивности перемешивания газовой и жидкой фаз обеспечивает полноту протекания реакции и высок1 ю степень использования активного Газового компонента. № 136718
Так например, испытания лабораторной модели предлагаемой конс.рукции ротационного реактора при проведении опытов алкилирования смеси крезолов бутанбутиленовой фракцией .газов крекинга, с целью получения 2,6-ди-третичного бутил-пара-крезола (ДБПК), показали, что непрерывно действующий ротационный реактор может работать при объемной скорости подачи крезолов 0,25 — 0,3 и обеспечивает выход целевого продукта (ДБПК) близкий к тому, что получается в периодическом процессе. При этом модель непрерывно действующего алкилатора обеспечивает степень использования изобутилена более чем на
80%, в то время как в периодическом процессе используется только около 50% изобутилена, содержащегося в газе.
Предмет изобретения
Ротационный реактор для осуществления химических реакций между компонентами, находящимися в газовой и жидкой фазах, выполненный в виде цилиндрического аппарата со штуцерами для ввода и вывода исходных и конечных продуктов реакции и размещенным внутри аппарата теплообменником, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью осуществления процесса в противотоке и достижения интенсивного перемешивания двигающихся навстречу друг другу газовой и жидкой фаз, он разделен по высоте неподвижными кольцами на ряд секций, в каждой из которых на общем валу установлены вращающиеся диски с радиально расположенными ребрами.
Поди. к печ. 8/V — 61 г
Зак. 976/29.
Формат бум, 70 Q 108 /i6
Тираж 7R).
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Объем 034 pc÷ и ч
Цена 5 коп.
Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор Н, И. Мосин. Техред А. А. Камышникова. Корректор Г. С. Голубятникова.