Способ получения акролеина, кротонового альдегида и других ненасыщенных кислородсодержащих углеводородных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136728

Класс 12а, 7ва

КЫ0ЮЗЮМ

1в "kP "ие 1 .;„Щ :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИг|

К АВТОРСКОМУ СВР/|ЕТс=ЛЬСТВУ

Подписная группа М 50

Научно-исследовательский институт синтетических спиртов и органических продуктов (НИИСС) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АКРОЛЕИНА, VPOTOHOBOI0 АЛЬДЕГИДА И ДРУГИХ НЕНАСЬ|ЩЕННЬ|Х КИСЛОРОДСОДЕРЯАЩИХ

УГЛЕВОДОРОДНЫХ СОЕДИНЕН И Й

Заявлено 22 и|они 1960 r, за ¹ 670998 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1961 г.

Известен способ получения акроленна, кротонового альдегида и других ненасыщенных кислородсодержащ1гх углеводородных соединений окислением олефинов воздухом нли кислородом над катализатором при

250 †4 .

Описываемый способ отличается От известных тем, что он сушестВенно улучшает условия труда (устраняются случаи взрывов), упрощает аппяратурное оформление технологического процесса и устраняет необходимость возврата ненрореагировавшнх разбавленных углеводородов на повторное окисление. Окисление ведут «переносчиком кислорода», которым является легко Окисляемяя и Восстанавливаемая 01 нсъ металла, циркулирующая в реакционной системе, где в одной части происходит окислспие металла, а в другой — — производится окисление углеводородов зя счет BoccTBHQI3ëcíèÿ Высших ОкислоВ метялля до низнlих или же до металла.

На чертеже схематически изображена принципиальная схема peal тора для окисления углеводородов.

Предварительно окисленньш порошкообразный нлн гранулнрованный «переносчик кислорода», засыпанньш в сепаратор-бункер 1, ио трубе 2 ссыпается в реактор 8.

С целью устранения прорыва углеводородов в бункер, в штуцер 4 подается струя водяного пара для образования парового затвора.

Окисляемый углеводород (чистый илп в смеси с водяным паром) подается через штуцер 5 в реактор 8, пройдя которьш, вместе с продуктами реакции уходит через штуцер 6.

Восстановленный в реакционной среде «переносчик кислорода» поступает из реактора 8 по трубе 7 в сопло 8, куда подается подогретый воздух или паровоздушная смесь (не показано на чертеже), которая по № 136728 пневмоподъемнику 9 подает «переносчик кислорода» в бункер 1. При транспортировй г ераносчика кислорода» одновременно происходит его окисление, цикл заканчивается и процесс повторяется. — — Ь долдоне воздуха происходит через тру у 1О.

П (и м е р 1. Получение акролеина путем окисления пропилена.

В качестве переносчика кислорода применяется окись меди на различных носителях: 2 — 5% меди на карборунде, 5 — 20% меди на металлокерамике, хром, А1в0а и др.

2:: При температуре 330 — 400, продолжительность контакта 0,1 — 2 сек, кратности циркуляции «переносчика кисflap 9 лорода», равной 10 — 15, из пропилена получается акролеин с выходом, по прореагированному пропилену, 65 — 85%, прп съеме 200 — 300 г акролеина с литра ката— — лизатора, находившегося в реакционной среде. Конверсия пропилена при его подаче без пара около 6%, при разбавлении пропилена водяным паром (моль на моль) — около 15 — 20%.

Пример 2. Получение кротонового альдегида путем окисления бутиленовой фракции.

7 Промышленная бутиленовая фракция окиляется в тех же условиях, что указаны в примере 1. B продуктах реакции получаются: кротоновый альдегид и незначительное количество акролеина и ацетальдегида. Селективность 60 — 65%, конверсия при разбавлении водяным паром 1: 1 около 8 — 15%.

Пример 3, Получение метакролеина путем окисления изобутилена. . 8 Условия окисления те же, что и в предыдущих примерах. Селективность 60 — 70%, конверсия при работе с разоавлением водяным паром 1: 1 около 8 — 12%.

Предмет изобретения

Редактор Н. И. Мосин. Техред А. A. Камышникова. Корректор T. И. Аквилева

Объем 0,17 усл, п. л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 3 V — 61 г. Формат бум. 70>< 108 /гв

Зак. 976/13 Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 216.

Типография, пр. Сапунова, ?«, Способ получения акролеина, кротонового альдегида и других ненасыщенных кнслородсодержаших углеводородных соединении посредством окисления олефинов, отл и и а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения аппаратурного оформления процесса и улучшения условий техники безопасности, окисление ведут «переносчиком кислорода», которым является легко окисляемая и восстанавливаемая окись металла, циркулирующая в системе.