Способ магнетизирующего обжига пылеобразных железных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136740

СССР

" .. ф(1 м ф и М

- Ж

Ф Ф

:;y,: e:, °

/ .. " ", @!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 18а, 41

Подписная группа № бб

П. 3. Шубе .ко, А. М. Самарин, В. П. Козырев

Л. М. Цылев и М. И. Громов

СПОСОБ МАГНЕТИЗИРУЮШЕГО ОБЖИГА ПЫЛЕОБРАЗНЫХ

ЖЕЛЕЗНЫХ РУД

Заявлено 12 июля 1960 г. за ¹ 672964/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г.

Известно восстановление пылеобразных железных руд в вихревых камерах с тангенциальной подачей газов. Однако известные способы ,восстановления железных руд не дают возможности использовать отработанные газы для транспортирования материалов в процессе обжига.

Особенность предлагаемого способа магнетизирующего обжига железных руд заключается в том, что его осуществляют в агрегате с двумя вихревыми камерами при 700 в течение 2 — 3 сек.

При таком способе увеличивается производительность подготовки руд к доменной плавке и в качестве энергии при транспортировании материалов из одной камеры в другую и в циклон используют движение отработанных газов.

На чертеже показана схема высокоскоростного магнетизирующего обжига железных руд в две ступени с очисткой газа от пыли непосредственно в вихревых камерах.

В схеме использованы: питатель 1 для подачи пылевидной руды; вихревая камера 2 первой ступени; улитка 8, транспортирующая запыленный поток газа из камеры 2 в камеру второй ступени; улитка 4, используемая для выброса отработанного газа из камеры 2; жалюзийный конус о для отвода отработанного газа в печь теплоносителя 6; вихревая камера 7 второй ступени с улиткой 8, предназначенной для отвода периферийного газо-рудного потока из камеры; улитка 9 с рассекателем для выброса периферийного очищенного газового потока; циклон 10, в котором происходит окончательное отделение руды; дроссельная заслонка 11 для разделения периферийных потоков; буферная заслонка 12; нагнетатель 18, используемый для сообщения циркуляционного движения отработанному газу; байпасс 14, при помощи которого осуществляется изменение режима внешней рециркуляции газа; дрос№ 136740 сель l5, используемый для регулирования потока газа из центральной зойы на нагнетатель 18. . Способ двухступенчатой системы вихревых камер дает возможность производить магнетизирующий обжиг железных руд и очистку отработанного газа от пыли непосредственно в вихревых камерах в центробежном поле закрученного тазового потока. Отделение отработанного материала в вихревых камерах происходит под воздействием закрученного газового потока; развившиеся при этом центробежные силы смещают частицы обрабатываемого материала из центральной части камеры в периферийную. Интенсивность этих сил может изменяться в широких пределах в зависимости от установленного напора газа при входе в камеру. 3а счет изменения тангенциальной скорости газа, подаваемого в вихревые камеры, последние позволяют в несколько раз увеличить центробежные силы, действующие на частицы восстанавливаемого материала по сравнению с обычными циклонами. С увеличением скорости течения газа (выше 20 — 25 м/сек) эффективность отделения в циклонах снижается за счет турбулентной пульсации и отрыва потока от стенок.

Увеличение тангенциальной скорости газа в вихревых камерах до

100 л /сек и более дает возможность повысить эффективность использования центробежных сил и производит более полную очистку газа от пыли непосредственно в самих вихревых камерах. Двухступенчатая система восстановления железных руд позволяет значительно повысить тепловой коэффициент полезного действия системы и снизить удельный расход восстановительного газа.

Предмет изобретения

Способ магнетизирующего обжига пылеобразных железных руд, отличающийся тем, что, с целью использования отработанного газа для транспортирования материалов в процессе обжига и повышения эффективности очистки газа, его осуществляют в двух вихревых камерах с нагревом обрабатываемого материала до 700 в течение 2 — 3 сек. № 136740

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 Х 108 /и.

Тираж 600.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 22/V — 61 г

Зак. 1296/2.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. М. Струве. Техред А. А. Камышникова. Корректор О. Филиппова,