Винтовой насос

Реферат

 

(19)SU(11)1367622(13)A1(51)  МПК 5    F04C18/16(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина: учтена за 13 год с 01.01.1968 по

(54) ВИНТОВОЙ НАСОС

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к винтовым насосам. Цель изобретения - повышение надежности работы насоса за счет уменьшения деформации втулки от воздействия рабочей среды. На фиг. 1 представлен винтовой насос, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1. Винтовой насос содержит корпус 1, во внутренней цилиндрической полости 2 которого установлены обойма 3 и втулка 4 с взаимопересекающимися цилиндрическими расточками 5, сопряженная с обоймой 3 с образованием камеры 6 противодавления, соединенной с внутренней полостью 7 взаимопересекающихся цилиндрических расточек 5, и установленные во взаимопересекающихся расточках 5 втулки 4 ведущий 8 и ведомые 9 многозаходные винты, причем камера 6 противодавления снабжена перегородками 10, делящими ее на части 11, число которых равно числу заходов винтов 8 и 9, а ее длина равна длине рабочей части винтов 8 и 9; кроме того, каждая часть 11 камеры 6 противодавления сообщена с внутренней полость 7 взаимопересекающихся цилиндрических расточек 5 втулки 4 по меньшей мере двумя диаметрально расположенными отверстиями 12, при этом каждая часть 11 камеры 6 противодавления выполнена в виде проточки на наружной поверхности втулки 4. Винтовой насос работает следующим образом. Поступающая через всасывающий патрубок во всасывающую камеру насоса рабочая жидкость под воздействием абсолютного избыточного давления, имеющегося в этой камере, заполняет с торцовой стороны открытые в камеру всасывания нарезки винтов 8 и 9. Двигающаяся вместе с нарезками в сторону камеры нагнетания рабочая жидкость оказывается при некотором повороте винтов 8 и 9 отделенной замкнувшейся поверхностью раздела от камеры всасывания. При дальнейшем вращении винтов 8 и 9 поверхность раздела перемещается вдоль оси винтов 8 и 9 в сторону камеры нагнетания, а отсеченный объем рабочей жидкости продвигается этой же поверхностью в сторону камеры нагнетания и вытесняется в нее. Наличие камеры 6 противодавления, длина которой равна длине рабочей части винтов 8 и 9, разделенной на части 11 перегородками 10, количество которых равно числу заходов винтов 8 и 9, обеспечивает разгрузку втулки 4 от действия давления рабочей жидкости, а наличие двух диаметрально расположенных отверстий 12 исключает поперечные колебания винтов 8 и 9. (56) Жмудь А. Е. Винтовые насосы с циклоидальным зацеплением. М-Л. : Машгиз, 1963, с. 22, фиг. 7.

Формула изобретения

1. ВИНТОВОЙ НАСОС, содержащий корпус, во внутренней цилиндрической полости которого установлены обойма и втулка с взаимопересекающимися цилиндрическими расточками, сопряженная с обоймой с образованием камеры противодавления, соединенной с внутренней полостью взаимно пересекающихся цилиндрических расточек, и установленные во взаимно пересекающихся расточках втулки ведущий и ведомые многозаходные винты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы насоса за счет уменьшения деформации втулки от воздействия рабочей среды, камера противодавления снабжена перегородками, делящими ее на части, число которых равно числу ходов ступеней винтов, причем длина камеры противодавления равна длине рабочей части винтов, а каждая часть камеры противодавления сообщена с внутренней полостью взаимно пересекающихся цилиндрических расточек втулки. 2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что каждая часть камеры противодавления сообщена с внутренней полостью взаимно пересекающихся цилиндрических расточек вкладыша по меньшей мере двумя диаметрально расположенными отверстиями. 3. Насос по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждая часть камеры противодавления выполнена в виде проточки на наружной поверхности втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2