Устройство для регулирования или усиления электрических токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 136779

Класс 21 а, 18„, 21с, 56

СССР

3СЫ «i. û .и

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная груггпа Л 87

В С. Даниель-Бек

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИЛИ УСИЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТОКОВ

Заявлено 3 гполя 1968 г. за № 603418/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г

Известные устройства для регулирования или усиления электрических токов путем воздействия поперечным электрическим полем на проводимость чувствительного элемента требуют применения значительной величины управляющего постоянного напряжения и не пригодны для одновременного регулирования переменного и постоянного тока.

Предлагаемое устройство не имеет указанных недостатков, что достигается за счет использования в качестве чувствительного элемента тонкого слоя электролита, заполняющего тонкостенный сосуд из диэлектрика, который снабжен электродами, погруженными в электролит и служащими для подвода регулируемого тока. Управляющее постоянное напряжение подводится к металлическим обкладкам, расположенным на внешней поверхности сосуда.

В качестве вариантов в устройстве предлагается управляющее постоянное напряжение подводить к электрически соединенным между собой внешним металлическим обкладкам и одновременно к одному из токоподводящих электродов и, кроме того, между токоподводящими электродами внутри сосуда устанавливать перегородку с узкими каналами или порами, которая выполнена из пассивируемого металла с поверхностной оксидной пленкой, служащей одним из управляющих электродов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В сосуде 1, выполненном из диэлектрика, налит незначительный слой электролита, в который погружены электроды 2 и о . Между электродами пропускается постоянный или переменный ток. Изменение величины тока происходит за счет изменения постоянной разности потенциалов, приложенной к металлическим обкладкам 4 и 5, расположенным

М 136779 с внешней стороны сосуда. Приложенная разность потенциалов вызывает образование зарядов в слое электролита, прилегающего к поверхности сосуда. Вследствие. этого в электролите уменьшается количество свободных ионов, переносящих электрический заряд, соответственно уменьшается его электропроводность и сила тока между электродами 2 и 8.

На фиг. 2 изображен вариант выполнения того же устройства, в котором управляющее напряжение подведено к электрически соединенным между собой внешним металлическим обкладкам и к одному из токоподводящих электродов, например к электроду 2.

На фиг. 3 в устройстве того же назначения сосуд 1 поделен на две части металлической перегородкой 4, с узкими поперечными каналами или порами, выполняющей функции одного из управляющих электродов, Перегородка 4 выполнена из пассивирующегося металла с поверхностной оксидной пленкой, Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования или усиления электрических токов путем воздействия поперечным электрическим полем на проводи мость чувствительного элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования величины как переменного, так и постоянного тока и снижения величины управляющего постоянного напряжения, в нем в качестве чувствительного элемента применен тонкий слой электролита, заполняющий тонкостенный сосуд из диэлектр ка, снабженный подводящими регулируемый ток электродами, погруженнымп в электролит, и металлическими обкладками на внешней поверхности, к которым подводится управляющее постоянное напряжение.

2. Устройство Но п. 1, отлич а ющеес я тем, что управляющее напряжение подведено к электрически соединенным между собой внешним обкладкам и к одному из токоподводящих электродов.

3. Видоизменение устройства по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что между токоподводящими электродами внутри сосуда укреплена перегородка с узкими поперечными каналами или порами, выполненная из пассивирующегося металла с поверхностной оксидной пленкой и служащая одним из управляющих электродов.