Эмиттерный повторитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 136781

Класс 21а 18вв,Я

ОПИСАНИК ИЗОВРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. Л 87

Б, И. Стрелков

ЭМИТТЕРНЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ Г

Заявлено 10 августа 1960 г. за М 676046/26 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете >!пиастров CCCP

Опубликовано в «Бн ллстспс изобретений> ЛЪ 6 за 1961 г.

Известны различные схемы на полупроводниковых триодах с положительной и отрицательной обратными связями.

Предлагаемый эмиттерный повторитель на полупроводниковом триоде отличается применением цепочки положительной обратной связи, образованной емкостью, включенной между эмиттером и точкой соединения нагрузки с полупроводниковым диодом. Это позволяет повысить быстродействие работы устройства.

Принципиальная схема предлагаемого эмиттерного повторителя и р и веден а н а чер те же.

Ключ 1 нормально замкнут и размыкается только на время формирования выходного отрицательного импульса, снимаемого с нагрузки повторителя, образованной включенными в эмиттер триода 2 cOIIpoTHBлением 8 и емкостью 4. При замкнутом ключе 1 емкость 5 положительной обратной связи по напряжению заряжена до напояжения F, источника 6 питания. При размыкании ключа 1 на нагрузке в точке .1 образуется отрицательный перепад напряжения, который через емкость 5 передается на сопротивление 7 в точку В. Полупроводниковый диод 8, предназначенный для предотвращения шунтирования положительной об. ратной связи через емкость 5 низким внутренним сопротивлением источника 6 питания, запирается и отрицательный потенциал в точке В повышается до величины 2Е. При этом, благодаря действию цепи положительной обратной связи с большой постоянной времени RC падение напряжения на сопротивлении 7 остается постоянным в течение всего времени формирования выходного импульса. чем обеспечивается большой входной ток триода 2, а следовательно, быстрое нарастание амплитуды выходного отрицательного импульса до полной амплитуды напряжения Е питания коллектора (Я равно сумме величин сопротивлений 7+ входное и выходное сопротивления триода 2; С вЂ” емкость .).

Ключ 1 представляет собой нормально открытый триод, коллекторной нагрузкой которого является сопротивление 7.,;¹ 136781

Предмет изобретения

Рc àêòoð Н. С. Кутафина I ñõðåä A. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверинн

Формат бум. 70 108 /t6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Г1одп. к печ. 15.IV-61 г

Зак. 3744 1 ннография ЦЬТИ 1(омитста по делам пзобрстешп1 н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

ЭмитТерный повторитель на полупроводниковом триоде, о т л и ч а ющийся, тем, что, с целью повышения быстродействия его работы, в нем применена цепочка положительной обратной связи, образованная емкостью, включенной между эмиттером и точкой соединения нагрузки с полупроводниковым диодом.