Способ автоматической регулировки уровня в многоканальных системах дальней связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 36 з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 87

Б. В. Болотов

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ УРОВНЯ

В МНОГОКАНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ДАЛЬНЕЙ СВЯЗИ

Заявлено 17 ноября 1959 г. за № 644234/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1961 г.

Известны способы автоматической регулировки уровня (АРУ) в многоканальных системах дальней связи и устройства для их осуществления. Известные способы используют для регулирования уровня несколько контрольных несущих частот, воспринимаемых индивидуальными контрольными приемниками.

По описываемому способу АРУ индивидуальны«приемники контрольных частот заменяются одним, который периодически подключае-:ся с помощью переключателей или распределителей на место индивидуальных приемников. Это позволяет уменьшить число контрольных приемников и снизить стоимость многоканальной системы дальней связи. Если система дальней связи работает на магистрали, оборудованной многими усилительными пунктами, включенными последовательно, то необходимо синхронизировать моменты включения группового приемника к соответствующим каналам. В описываемом способе для синхронизации системы предусмотрено реле времени, обеспечивающее синхронную работу распределителей (например, шаговых искателей).

Синхронизирующий узел позволяет значительно улучшить динамические характеристики системы АРУ при большом числе последовательно включенных усилительных пунктов с регуляторами, так как введение синхронизации исключает раскачивание и перерегулировку уровня в магистрали, Описанный способ АРУ может найти применение в системах дальней связи, а также в системах автоматики и телемеханики.

Предмет изобретения

Способ автоматической регулировки уровня в многоканальных с»«темах дальней связи с использованием преобразования контрольных частот для управления различными регуляторами, о т л и ч 3 ю ш и и с я № 13б782

I скред А. Л. Сосина Кор1)(к1о1, С, а.н. кппова

Редак1ор H. С. Кутафина

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70+108i/i<

1 пране 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 1.!11-61 г

:1ак. 2400

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14. тем,;::что, с целью уменьшения числа приемников контрольных каналов и улучшения динамических характеристик регулирования при большом числе усилительных пунктов с регуляторами, используют один групповой приемник контрольной частоты, подключаемый периодически на место индивидуальных приемников всех каналов системы с помощью переключателей или распределителей, а для синхронизма системы используют реле времени, обеспечивающее запуск искателя через заданный промежуток времени.