Способ подавления импульсных помех при чм радиоприеме с применением управления резонансной частотой контура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2!а1, 22,-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 89

А. П. Зеленин

СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ ПРИ ЧМ РАДИОПРИЕМЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗОНАНСНОЙ

ЧАСТОТОЙ КОНТУРА

За11влено 23 ноября 1959 г. за Л 644947/26 в Комитет по делам изобретений и отнрв1тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1961 г.

Известные способы подавления импульсных помех при ЧМ радиоприеме с применением управления резонансной частотой контура сигналом с выхода частотного детектора, в котором сигнал подают íà peal тивную лампу, включенную параллельно контуру, не могут обеспечить подавление высокочастотных составляющих спектра помех.

Предлагаемый способ не имеет указанного недостатка, что достигается путем подачи управляющего сигнала на устройство управления через фильтр верхних частот в противофазе с мгновенным значением частоты на резонансном контуре.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Входной сигнал поступает на усилитель высокой частоты 1 и через преобразователь 2 попадает на усилитель 8 промежуточной частоты и частотный детектор 4. С частотного детектора сигнал поступает не только на вход усилителя 5 низкой частоты, но и на вход цепи связи 6, в качестве которой используется фильтр верхних частот и реактивную лампу 7, включенную параллельно колебательному контуру усилителя промежуточной частоты, что позволяет управлять резонансной частотой контура в соответствии с выходным напряжением цепи связи.

При соответствующем подборе граничной частоты фильтра верхни. частот цепи связи управлять резонансной частотой контура будут тольбо Iee высокочастотные TapisloHIIческие компоненты, появпвщиеся результате действия импульсных помех, а низкочастотные гармонические KQAIHoHeHTbl, oop aalu емые полеaHbl..l cllcH3 IGA бу Ii T задержаны депь1о связи. Управляющее напряжение подводится к реактивной лампе в противофазе с мгновенным значением частоты на резонансноз1 контуре.

Предмет изобретения

Способ подавления импульсных помех при ЧМ радиоприеме с применением управления резонансной частотой контура сигналом с выхода № 136788 ле I

Редактор П. С. Кутафина. Тсхрсд А. A. Камышникова. Корректор И. П. Бронштейн.

Формат бум. 70 О(108 / r,. Объем 0,17 усл. п. л.

Тираж 730. Цена 3 кои, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 8/3 — 61 г

3 ак. 976/25.

Типография, пр. Сапунова, 2 частотного детектора, отличающийся тем, что, с целью подавления высокочастотнык составляющих спектра помех, указанное управление осуществляют путем подачи на устройство управления управляющего сигнала через фильтр нижних частот в противофазе с мгновенным значением частоты на резонансном контуре.