Петля связи для аттенюатора предельного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Класс 21а, 43вв № 136790

СССР

®П сОЙ),Я,щ

BA,"".,» Т;i

»»», .:,„Ц Щ i : " « II», ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ариппа Лг 89

В. А. Бубукин и Л. М. Зак

ПЕТЛЯ СВЯЗИ ДЛЯ АТТЕНЮАТОРА ПРЕДЕЛЬНОГО ТИПА

Заявлено 29 июля !960 г. за № 675!48126 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за I96! г.

Предмет изобретения

Петля связи для аттенюатора предельного типа, о тл и ч а ю щ а яся тем, что, с целью увеличения коэффициента связи без увеличения индуктивности петли, она выполнена в виде восьмерки, плоскость которой перпендикулярна плоскости витков возбуждающей катушки.

Известные петли связи, выполняемые в виде прямоугольной рам-ки, плоскость которой параллельна плоскости витков возбуждающей катушки, обладают малым коэффициентом связи, не позволяют увеличить начальное расстояние между катушкой возбуждения и петлей аттенюатора и ослабить влияние высших типов волн.

Петля, выполненная согласно изобретению, лишена этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что петля связи для аттенюатора предельного типа выполнена в форме восьмерки с распо.ложением ее плоскости перпендикулярно плоскости витков возбуждающей катушки.

На фиг. 1 представлена предлагаемая петля (вид сбоку и вид по стрелка А): на фиг. 2 — монтаж петли и схема взаимодействия возбуждающей катушки с аттенюатором.

Петля связи 1 IIQHTII p cTcII c8014iJ центральным выводом HB стержне2 плунжера аттенюатора и боковым выводом — на корпусе 8 плунжера. Керамическая шайба 4 фиксирует центральный стержень плунжера. Плоскость петли расположена перпендикулярно плоскости витков возбуждающей катушки 5. Ось симметрии петли совпадает с плоскостью среднего:витка катушки.

Петля связи 1 изготовляется из голой посеребренной или изолированной медной проволоки и состоит из двух симметричныx половин со встречной намоткой (B виде восьмерки) концы намотки отогнуты под прямым углом и выводятся один к центру, а другой с края Ilcðèметра. № 13б790

Вид Ф

Редактор О. К. Фоминых Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Комарова

Поди. к печ 15Х-61 г

Зак. 4384

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка. 14.

Формат бум. 70 108 /I

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл, п. л.

Цена 3 коп. открытий