Устройство для измерения малых промежутков времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136801

Класс 2) а4, 71

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 89

Ф. А. Трутень и В. А. Трутень

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЪ|Х ПРОМЕЖУТКОВ

ВРЕМЕНИ

Заявлено 12 августа 1960 г. за № 676309/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится .к устройствам для измерения малых промежутков времени при помощи подсчета числа стандартных импульсов в интервале измеряемого промежутка времени.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что между стабилитронам и и выходными конденсаторами включены разделительные диоды.

Такое выполнение устройства обеспечивает стабильность работы прибора даже при кратковременных выключениях сетевого напряжения, что снижает зависимость выходных параметров прибора от колебаний напряжения сети.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема его блока питания.

Устройство состоит из кварцованного генератора импульсов Г, блока формирования импульсов, электронного ключа, счетчика на декатронах, управляющего устройства и блока питания.

Блок формирования импульсов собра и на лампе Л и левой половине лампы Л2. Лампа Л1 работает в режиме ограничителя и одновременно выполняет роль ключа. Для этой цели ее пентодная сетка связана с управляющим устройством, от которого могут поступать напряжения, соответствующие открытому и закрытому положению лампы J1|. С лампы Л сигнал подается на левую половину лампы Л2, работающую также:в режиме ограничения. Далее импульсы дифференцируются с помощью цепочки RC и поступают на вход усилителя первой декады счетчика, в качестве этого усилителя используется правая половина лампы Л2. Счетчик собран на декатронах ДК1 — ДКз.

Управляющее устройство состоит из двух взаимно-связанных триггеров Т1 и Т, выполненных на полупроводниковых триодах ПТ-1, ПТ-2, ПТ-З, ПТ-4 и дополнительных элементов, обеспечивающих HcРедактор М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор С. Цверина

Поди. к печ. З.VI-61 г

Зак 4374

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум 70Х108 /ы

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп. откр 6!ти Й