Смеситель порошков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в различных отраслях промьгашенности для получения смеси порошков. Оно обеспечивает интенсиг фикацию процесса смешения. Смеситель содержит вращающийся корпус 7, выполненный , из цилиндрических труб в форме прямоугольников с диагоналями 8. Прямоугольники соединены переточным патрубком 9. Соотношение сторон прямоугольника 1:4. Корпус приводится во вращение электродвигателем 3, установленным на раме 1. В процессе вращения корпуса происходит многократное перераспределение потоков с различными кинетическими энергиями. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„.SU, 136801
А1 (51)4 В 01 Р 9 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг.!
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3855718/23-26 (22) 13.02.85 (46) 23.01.88. Бюл. У 3 (72) Л, В. Сергеев (53) 621.929(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9.1230661, кл. В 01 F 9/02, 1984. (54) СМЕСИТЕЛЬ ПОРОШКОВ (57) Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в различных отраслях промышленности для получения смеси порошков. Оно обеспечивает интенси.— фикацию процесса смешения. Смеситель содержит вращающийся корпус 7, выполненный.иэ цилиндрических труб в форме прямоугольников с диагоналями 8.
Прямоугольники соединены переточным патрубком 9. Соотношение сторон прямоугольника 1:4. Корпус приводится во вращение электродвигателем 3, установленным на раме I, В процессе вращения корпуса происходит многократное перераспределение потоков с различными кинетическими энергиями.
2 ил.
1 13680
Изобретение относится к порошко" вой металлургии, в частности к устройствам барабанного типа для смешивания порошкообразных материалов, и может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной и других отраслях промышленности.
Цель изобретения - интенсификация процесса смешения.
I0
На фиг, 1 изображен предлагаемый смеситель, общий вид, на фиг. 2 " схема движения потоков смеси по трубам смесителя.
Смеситель порошков содержит раму 1, на кронштейнах 2 которой установлен электропривод 3. От электропривода 3 вращение с помощью зубчатой передачи 4 передается валу 5.
На валу 5 посредством кронштейнов 6 установлен корпус 7, выполненный из цилиндрических труб. Корпус имеет форму прямоугольников с диагоналями
8, соединенных переточным патрубком
9. Соотношение сторон прямоугольника составляет 1:4. Корпус оснащен загрузочными патрубками 10 с крышками. При этом корпус установлен так, что короткая труба образует с горизонтом угол 30, а длинная труба 60, Смеситель работает следующим образом.
Корпус 7 при -открытой верхней крышке загружается требуемыми компонентами смеси. Затем крышку закрыва15 2 ют и включают электропривод 3, Вращение от вала 5 передается корпусу 7.
При вращении корпуса смесителя компоненты перемещаются по его тру" бам, разделяясь и соединяясь в узловых точках корпуса и перетекая из одной половины корпуса в другую.
Так, в положении, изображенном на фиг. 2, в узлах С и Е масса смеси разделяется на три потока, а в узлах
А и К эти потоки соединяются. При этом благодаря соединению труб в форме прямоугольников с диагональю. и соотношением сторон 1:4 получают потоки с различной величиной кинетической энергии. . В момент соединения потоков с различными кинетическими энергиями происходит интенсивное взаимное проникновение компонентов смеси и равномерное их распределение в ее массе. формулаизобретения
Смеситель порошков, содержащий раму, вращающийся корпус, выполненный из цилиндрических труб, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешения, корпус выполнен в форме прямоугольников с диагоналями, соединенных переточным патрубком, при этом соотношение сторон прямоугольника составляет 1:4.
Составитель Т. Круглова
Редактор Н, Тупица Техред И.яндык Корректор М. Пожо
Заказ 1 33/8 Тираж 564 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4