Способ получения изображения макета печатной схемы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 75 № 136803

l ! ! !

СССР! !

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 89

И. Л. Клейнзингер

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРА)КЕНИЯ МАКЕТА ПЕЧАТНОЙ

СХЕМЪ|

Заявлено 18 июня 1960 г, за X 670947!!26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Оптбликовано в «Бюллетенс изобретений» ¹ 6 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ получения изображения макета печатной схемы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения трудоемкости процесса, макет изготовлен из прозрачных шаблонов с рисунком радиоэлементов, размещаемых на координатной сетке, образованной взаимно-перпендикулярными рядами координатных кружков, и производят непосредственное печатание макета на кальку.

Известные способы получения изображения макета печатной схемы с последующим его фотографированием требуют выполнения трудоемкой работы по размещению и взаимному ориентированию входящих з схему. радиоэлементов.

Предлагаемый способ позволяет значительно снизить трудоемкость процесса благодаря изготовлению макета из прозрачных шаблонов с рисунками радиоэлементов, которые размещаются на координатной сетке, образованной взаимно-перпендикулярными рядами координатных кружков. Полученный таким образом макет печатной схемы служит негативом для печатания его на светочувствительную кальку.

Все это полностью исключает чертежные и копировальные работы.

На чертеже изображен макет печатной схемы, изготовленный по предлагаемому способу.

На координатной сетке 1, образованной взаимно-перпендикулярными кружками, размещаются отштампованные шаблоны с рисунками применяемых радиоэлементов, например трансформатора 2, сопротивлений 8, 4, конденсаторов 5 и 6 и реле 7. Для подготовки макета к пе чати на поверхности шаблона по контуру радиоэлемента и в местах заделки и прокладки проводов наносится непрозрачная краска. На поверхности шаблонов производят гравировку типа элемента и его порядковый номер.