Электронно-механический многоточечный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136807

Класс 21с, 45ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

7од г и сная группа Л0 91

Е. И. Теняков и В. А. Иванцов

ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКИЙ МНОГОТОЧЕЧНЫЙ

П E PE ÊË ЮЧАТЕЛ Ь ,Заявлено 1 апреля 1960 г. за Ж. 661538/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» K 6 за !96! г.

В известных электронно-механических многоточечных переключателях, построенных на принципе прерывания электронного потока, подключение рабочих контактов осуществляется перемещающимся электронным потоком.

В предлагаемом переключателе коммутация электрического тока или напряжения осуществляется за счет применения вращающегося электрода, выполненного в виде цилиндра с окнами, несущего отрицательный потенциал.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый переключатель в двух вариантах выполнения.

Катод 1 в обоих случаях выполнен в виде цилиндра или диска, а аноды 2 укрепляются по окружности на некотором расстоянии от катодов. В первом варианте (фиг. 1) вращающийся электрод о, выполненный в виде цилиндра или диска с окнами, находится между переключаемыми контактами (анодом и катодом). Во втором варианте (фиг. 2) электрод 8 той же конструкции располагается за анодом и работает на принципе отражения электронного потока.

Предмет изобретения

Электронно-механический многоточечный переключатель, построенны«на принципе прерывания электронного потока, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью коммутации электрического тока или напряжения, в нем применен вращающийся электрод.