Станок для сварки кольцевых швов цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции станка для сварки кольцевых швов цилиндрических изделий. Целью изобретения является улучшение качества. Станок содержит портал 4 со сварочным аппаратом, на станине 1 неподвижно установлена передняя, бабка 2 и подвижно - задняя бабка 3. Бабки снабжены шпинделями с планшайбами для закрепления торцов изделия 7 и приводами вращения планшайб с редукторами. Привод планшайбы 17 задней бабки 3 выполнен в виде червячной передачи, червячное колесо которой жестко закреплено на шпинделе. Червяк установлен в редукторе с возможностью осевого перемещения в пределах люфта зубчатого зацепления червячной передачи и подпружинен относительно корпуса редуктора . При вращении изделия обеспечивается синхронизация вращения планшайб благодаря компенсации угловых .погрешностей привода, так как име- . ется осевая компенсация перемещений червяка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. о $ (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3832167/25-27 (22) 30.12.84 (46) 23.01.88 ° Бюл. ¹ 3 (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро тяжелых и уникальных станков (72) Э,Б. Быховский, Е.Ф. Егоров и Л.И. Рапопорт (53) 621.791.039(088.8) (56) Сварочное оборудование. Каталог.

Издание ЦНИИ технологии и организации производства. 1965, с. 156-158. (54) СТАНОК ДЛЯ СВАРКИ КОЛЪЦЕВЫХ

ШВОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции станка для сварки кольцевых швов цилиндрических изделий. Целью изобретения является улучшение качества. Станок содержит портал 4 со сварочным аппаратом. па станине 1 неподвижно установлена передняя бабка 2 и подвижно — задняя бабка 3. Бабки снабжены шпинделями с планшайбами для закрепления торцов иэделия 7 и приводами вращения планшайб с редукторами. Привод планшайбы 17 задней бабки 3 выполнен в виде червячной передачи, червячное колесо которой жестко закреплено на шпинделе, Червяк установлен в редукторе с возможностью осевого перемещения в пределах люфта зубчатого зацепления червячной передачи и подпружинен относительно корпуса редуктора. При вращении изделия обеспечивается синхронизация вращения планшайб благодаря компенсации угловых погрешностей привода, так как имеется осевая компенсация перемещений червяка. 1 s,ï. ф-лы, 4 ил.

1 13

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции станка для сварки кольцевых швов цилиндрических изделий.

Целью изобретения является улучшение качества путем синхронизации вращения планшайб.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок для сварки кольцевых швов цилиндрических изделий, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1, на фиг. 4 — разрез В-В на фиг, 1.

Станок для сварки кольцевых швов цилиндрических изделий содержит смонтированные на основании станину

1, на которой неподвижно установлеI на передняя бабка, снабженная при.водом вращения (не показан), и подвижно — задняя бабка 3. Сбоку от станины 1 установлен с возможностью продольного перемещения портал 4, на траверсе 5 которого расположен сварочный аппарат (не показан). Подвижные люнеты 6 служат для поддержания свариваемого изделия 7 по мере его наращивания. Задняя бабка 3 состоит из корпуса 8, установленного на направляющих станины 1 и связанного с приводом 9 осевого перемещения задней бабки, и каретки 10, установленной на корпусе 8 и направляющих11 качения. В каретку 10 упираются плунжеры 12 гидроцилиндров 13,. корпуса которых жестко связаны с корпу.сом 8. Бурт 14 корпуса 8 служит для базирования каретки 10 в крайнем заднем положении. В каретке 10 установлен в подшипниках 15 шпиндель 16 с закрепленной на нем планшайбой 17.

Шпиндель 16 соединен с электродвигателем 18 вращения задней бабки через червячное колесо 19, закрепленное на шпинделе 16, червяк 20, подпружиненный в осевом направлении тарельчатыми пружинами 21, и муфту 22 °

Станок для сварки работает следующим образом.

Первую секцию иэделия 7 закрепляют на планшайбе передней бабки 2, а вторую — на планшайбе 17 задней бабки 3. При помощи поворота планшайбы 17 электродвигателем 18 вращения добиваются совпадения углового положения секций. Затем поворот прекращают и приводом 9 осевого перемещения осуществляют поджатие второй секции к первой с усилием по оси

:.- 6.т. В гидроцилиндры 13, при этом

68144

2 подано давление, и каретка 10 сбазирована на бурт 14 корпуса 8, т.е. находится в крайнем заднем положении. После осуществления поджатия давление в гидроцилиндры 13 перестают подавать и шпиндели передней и задней бабки приводят в синхронное вращение, что обеспечивается устройством синхронизации электродвигателя вращения передней бабки и электродвигателя 18 вращения задней бабки.

Сварочным аппаратом, закрепленным на траверсе 5, производят сварку операций. Возникающие при синхронном вращении планшайб передней и задней бабок угловые неточности приводов не вызывают взаимного смещения секций в процессе сварки благодаря тарельчатым пружинам 21, позволяющим червяку 20 смещаться вдоль своей оси в пределах люфта зубчатого зацепления червячной передачи, не поворачивая червячное колесо 19. Таким образом, возникающие рассогласования компенсируются íà червяке 20. За счет этого повышается качество шва и точность углового совмещения секций.

В процессе сварки и при остывании металла в шве возникают деформирующие усилия, стягивающие секции во встречном. направлении. При этом каретка 10 имеет возможность перемещаться по,направляющим 11 качения от35 носительно корпуса 8 на величину стягивания в пределах хода плунжеров

12 гидроцилиндров 13, причем так как давления в гидроцилиндрах 13 нет, то масло иэ них вытесняется. За счет этого механизма осевой компенсации исключаются перекос и деформация детали, разрывы шва и поломки привода перемещения задней бабки. По окончании сварки и застывания металла

45 заднюю бабку 3 отводят назад и на ее планшайбе 17 закрепляют новую секцию изделия, после чего цикл повторяется.

Таким образом, в станке для свар50 ки исключено взаимное смещение секций изделий и процесса сварки вследствие угловых погрешностей приводов, так как предусмотрена компенсация тангенциальных напряжений в сварном бб шве. Также предусмотрена компенсация сжимающих напряжений благодаря компенсации осевых стягивающих усилий.

За счет этого повышается качество сварного шва, точность сварки и на13681

3 дежность станка за счет исключения поломок привода перемещения задней бабки.

Формула изобретения

1. Станок для сварки кольцевых швов цилиндрических изделий, содер- .жащий смонтированные на основании подвижный портал со сварочным аппа-, ратом и неподвижную переднюю и подвижную заднюю бабки, шпиндели с планшайбами для закрепления торцов изделия и приводы вращения планшайб с редукторами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения. качества путем синхронизации вращения планшайб, редуктор привода вращения

20 задней бабки выполнен в виде червячной передачи, колесо которой жестко

44 4 закреплено на шпинделе, а червяк установлен в редукторе с возможностью осевого перемещения в пределах люфта зубчатого зацепления червячной передачи и подпружинен относительно корпуса редуктора.

2. Станок по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения качества путем компенсации осевой усадки изделия, шпиндель pasMe-. щен в задней бабке с возможностью перемещения в направлении к передней бабке, а задняя бабка снабжена дополнительным приводом установочного перемещения шпинделя в направлении от передней бабки, выполненным в виде гидроцилиндров, корпуса которых закреплены на задней бабке, а штоки установлены с воэможностью взаимодействия с торцовой поверхностью шпинделя.

1368144

А: 2

17

ВИИИПН Заказ 152/14

Ти аж 920 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4