Направляющее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатьтающей промыш- (Ленности. Цель изобретения - повьшение надежности работы и упрощение смены направляющих. Устройство включает стержни 3 с направля1 ими элементами 9 и прокладками. Стержни установлены друг над другом. На одном конце каждого из стержней 3 выполнены параллельные горизонтальные лыски, а в направляющих элементах выполнены, по два отверстия с горизонтальными прорезями. Работает устройство сле- :дующим образом. Стержни устанавливают хвостовиками в полки кронштейнов и фиксируют гайками. Направляющие элементы вводят в участки стержней, имеющих лыски. После установки направляющих элементов между их рабочими поверхностями вставляют пилы. 5 ил.

СОЮЗ CQBETCHHX

C0LlHAflHCTPHECHHX

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 27 В 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4079461/29-15 (22) 25.04.86 (46) 23.01.88. Рюл. 1)! 3 (71) Пентральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (72) Г.Ф. Прокофьев (53) 674.053.621.933.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 918092, кл. В 27 В 3/20, 1980. (54) НАНРАВЛЯ10ЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИЛ (57) .Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промыш ленности. Цель изобретения — повыше йие надежности работы и упрощение . смены направляющих. Устройство включает стержни 3 с направля чцими элементами 9 и прокладками. Стержни установлены друг над другом. На одном конце каждого из стержней 3 выполнены параллельные горизонтальные лыски, а в направляющих элементах выполнены: по два отверстия с горизонтальными прорезями. Работает устройство сле дующим образом. Стержни устанавливают хвостовиками в полки кронштейнов н фиксируют гайками. Направляющие элементы вводят в участки стержней, имеющих лыски. После установки напра" вляющих элементов между их рабочими поверхностями вставляют пилы. 5 ил.

1368168

Диаме тр отв ер стий, выполненных в направляющих элементах 9, равен диаметру стержней на рабочем участке, а высота прорезей равна расстоянию между лысками на стержнях. Втулки 13 и гайки 14 служат для установки направляющих элементов 9 в рабочее по.ложение и фиксации их в этом положении. Между рабочими поверхностями

55

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в лесопильных рамах и круглопильных стан5 ках.

Пель изобретения — упрощение смены направляющих элементов и повышение качества обработки древесины.

На фиг. 1 показано направляющее устройство, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. l; на фиг. 4 — сечение

B-R на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. l.

1г.

На фиг. 1-5 показано верхнее направляющее устройство для рамных пил.

Нижнее направляющее устройство аналогично верхнему. Отличие только в том, что в верхнем направляющей устройстве стержни расположены выше распиливаемого материала, а в нижнем— ниже распиливаемого материала.

Направляющее устройство для пил содержит П-образные кронштейны 1, 25 одна полка каждого кронштейна крепится к станине станка 2, а на другой закреплен конец стержня 3. Для быстрой установки стержней и съема, а так же для точной их фиксации параллельно друг друга без перекоса,": полках кронштейнов, на которых крепятся стержни, выполнены отверстия 4 с прорезями 5, а на концах стержней— лыски 6. Диаметр отверстий в планках

35 равен диаметру хвостовиков стержней

3, а высота прорезей в планках — расстоянию между лысками на хвостовиках стержней. Для фиксации стержней служат гайки 7 и 8. На стержни насажены направляющие элементы 9, между которыми установлены прокладки 10. Стержни расположены друг под другом и параллельны друг другу. На одном конце стержней 3 выполнены параллельные

45 горизонтальные лыски 11. В направляющих элементах 9 выполнены по два отверстия с параллельными горизонтальными прорезями 12. направлявших элементов устанавливаются пилы 15.

Устройство работает следующим образом.

Стержни 3 вставляются хвостовиками в прорези 5, выполненные в полках кронштейнов 1, и затем поворачиваются таким образом, что лыски 11 становятся горизонтальными. Положение стержней 3 фиксируют с помощью гаек

7 и 8. Снятие стержней производят редко, а именно, когда существенно изменяются резмеры сырья и необходимо переставить направляющие на сле— дующий размер, или при ремонте.

Направляющие элементы 9 прорезями

12 вводятся в участки стержней, имеюших лыски 11, и затем перемещают до упора, Первый направляющий элемент перемещают до упора, выполненного в виде утолщения стержня 3, затем устанавливают прокладку 10, потом устанавливают следующий направляющий элемент и т.д. Установка направляющих элементов 9 двумя отверстиями на два стержня дает возможность перемещаться только в поперечном направлении при установке. После установки перемещение направляющих элементов исключается в любом направлении с помощью гаек 14 и втулок 13.

После установки направляющих элементов 9 на заданном расстоянии друг от друга, определяемом прокладками

10,между их рабочими поверхностями вставляют пилы 15. Пилы совершают движение и производится пиление древесины.

Формула и з о б р е т е н и я

Направляющее устройство для пил, установленное на станине станка, включающее стержни, установленные параллельно друг другу, на которых набраны согласно составу направляющие элементы и прокладки, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрошения смены направляющих элементов и повышения качества обработки древесины, стержни установлены друг над другом, закреплены с обеих концов на П-образных кронштейнах, установленных на станине станка, на каждом из стержней выполнены параллель ные лыски, в направляющих элементах выполнены отверстия с параллельными з 1368168 4 горизонтальными прорезями для уста- ветствуют диаметрам стержней, а веновки направляющих элементов на стер- личина прорезей соответствует расжии, причем диаметры отверстий соот- стоянию между лысками на стержнях.

Фиг.2

12

Фиг. У

1368168

Г- /

72 фиг.5

Составитель Н. Серегин

Редактор Т. Фаткина Техред Л.Сердюкова Корректор А. Тяско

Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 157/15

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4